Корпорация Amati Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) присоединилась к другим ADSL-производителям (ADSL  -  асимметричная цифровая абонентская линия), выпустив новый стоечный концентратор, созданный по этой технологии.

 

Представленная в январе стойка концентратора Allegro Access Concentrator корпорации Amati вмещает 12 устройств ADSL-доступа Amati Overture 8, основанных на дискретной многотональной модуляции (DMT). По сообщению представителей Amati, устройства доступа Overture 8, поддерживающие горячую замену, испытывались на скорости передачи данных 8 Мбит/с на расстояние более 5,5 км.

 

Концентратор Allegro обеспечивает два канала для одновременного доступа в Internet и видео по запросу. По словам представителей Amati, последовательный интерфейс на каждом модеме делает возможным использование видеоприложений, в то время как шесть пользователей могут получить доступ к линии данных по индивидуальным модемам через Ethernet-порт концентратора Allegro.

 

Управляющее ПО на базе протокола SNMP контролирует через Ethernet-соединение до четырех стоек (48 модемов).

 

Концентратор Allegro, как сообщается, будет расширен, что позволит в будущем получить доступ с frame relay или ATM. В настоящее время концентратор поставляется по цене $2500 за линию.

 

Среди других новостей: фирма Orckit Communications (Тель-Авив, Израиль) развернула в Безеке (Израиль) пробную службу широкополосного доступа в Internet.

 

Пробная служба FastInternet использует SDSL-модем (SDSL  -  симметричная цифровая абонентская линия) ORmega и ADSL-модем ORvision фирмы Orckit, которые передают данные со скоростью 768 Кбит/с и

 

8 Мбит/с соответственно. По сообщению представителей фирмы, оба устройства могут обеспечить одновременно и услуги телефонной связи.

 

С Amati можно связаться по телефону: (408) 879-2000 или по адресу: http://www.amati.com, с Orckit  -  по телефону: (888) 967-2548 или по адресу: http://www.orckit.com.

 

Скотт Беринато