Приложения у IBM и Lotus становятся “более тонкими”

 

НОВОСТИ

 

Компоненты DataBolts преобразуют содержимое в аплеты, и пользователь получает все, что нужно, не покидая Web-узла

 

В решении основной проблемы узлов World Wide Web: сделать так, чтобы посещающие страницу ее не покинули,  -  новая компонентная технология фирмы IBM шагнула далеко вперед.

 

Эта технология под кодовым названием DataBolts представляет собой часть стратегии IBM по переносу базовых функций и обслуживания, обеспечиваемы многочисленными стандартными приложениями, в компоненты. В январе на конференции Lotusphere (Орландо, шт. Флорида) IBM объявила о DataBolts.

 

Концепция DataBolts достаточно проста: конвертировать информационное наполнение в приложения, позволяющие пользователям intranet или Web осуществлять поиск, извлекать и надежно доставлять информацию из различных источников, не заставляя его при этом покидать исходный узел, как бывает при использовании “горячих ссылок”.

 

Стефани Грейссон, разработчик Web-узла в Digital Creative Partners and Associates (Пало-Альто, шт. Калифорния), сказал: “Горячие ссылки  -  базис для Web. Но если вы захотите удержать пользователя на вашем Web-узле, такая ссылка распахивает перед ним двери, чтобы он мог уйти”.

 

Как объяснили представители IBM, DataBolts  -  это комплект автономных реализованных на Java, ActiveX и Lotus Component мини-приложений, которые достаточно “перетащить” на Web-страницу в момент ее создания, чтобы без сложного программирования расширить функциональность страницы.

 

IBM намерена разработать собственный набор DataBolts, включающий более 60 аплетов. Первые компоненты, ожидаемые в конце I квартала, будут базироваться на содержимом таких служб, как infoMarket и infoSage (не действующей сейчас). Последующие выпуски DataBolts будут поддерживать такие возможности, как сложный поиск, построение и исполнение запросов, функции регистрации и выставления счетов за услуги.

 

Джефф Криглер, вице-президент отделения Internet Information Technologies фирмы IBM (Фолз-Чеч, шт. Виргиния), сообщил, что IBM создаст также компонентные реализации своей технологии Cryptolope  -  для шифрования содержимого и безопасной доставки его авторизованным пользователям.

 

Как стало известно, IBM предоставит исходный код, спецификации и функции прикладного интерфейса (API) другим поставщикам, чтобы с помощью DataBolts они могли связывать пользователей со своими узлами для создания мощных Web-приложений.

 

Первую реализацию DataBolts, сделанную независимыми разработчиками ПО, представила America Online (Вена, шт. Виргиния), которая создала рассчитанную на деловое применение сервисную службу для вертикального рынка. На основе этой службы для участников компании в I квартале 1997 г. будет выпущен продукт ABEX (America Online Business Exchange). Как сообщили представители AOL, компания намерена предложить ABEX как отдельный продукт для Web уже в этом году. AOL собирается применить компоненты DataBolts для предоставления доступа к службе infoMarket и к содержимому других провайдеров.

 

Энди Стивенс, генеральный менеджер ABEX, сказал: “IBM дала нам возможность обеспечить точный доступ пользователей к актуальной информации и в то же время позволила поставщикам информационного сервиса распространять их информационное содержимое”.

 

IBM работает со многими Web-поставщиками авторского инструментария над встраиванием DataBolts в приложения, отметили ее представители. Авторы-разработчики Web-узла могут просто “взять” компонент DataBolt из инструментальной палитры и “положить” его на Web-страницу. С этого момента разработчик узла, последовательно вызывая мастера, может назначить компоненту свойства, ассоциируя их либо с внутренними базами данных, либо с внешними информационными источниками.

 

Имея исходный код и спецификации DataBolts, корпоративные разработчики могут настроить DataBolt для использования в intranet. Например, корпоративный разработчик, используя компонент DataBolt в качестве ассистента, сможет осуществить в информационных базах данных людских ресурсов перекрестный поиск вакансии, скомпоновать полученную информацию и упаковать ее посредством Cryptolope для обратной пересылки безопасным способом через Internet.

 

Майкл Мюллер