Новый стандарт взаимодействия баз данных, разработанный Microsoft, делает возможным гибкий доступ

 

OLE DB, преемник необычайно удачного стандарта ODB (Open Database Connectivity) корпорации Microsoft, обещает превзойти ODBC, обеспечивая еще более обширный и гибкий доступ к данным как реляционных, так и нереляционных баз данных напрямую или через Internet. Microsoft уже выпустила свои первые два продукта, базирующиеся на OLE DB,  -  Internet Information Server 3.0 и средство взаимодействия баз данных Advanced Data Connector, которому и посвящен этот обзор.

 

В Тестовом центре PC Week Labs считают, что, благодаря примененному в OLE DB принципу распределенных компонент, продукты, базирующиеся на этом стандарте, способны обеспечить разработчикам намного большую гибкость при проектировании СУБД, чем это возможно при использовании принципа универсального сервера, так как такие серверы являются высокоинтегрированными продуктами, поставляемыми одним поставщиком.

 

Тем не менее, хотя OLE DB теоретически дает возможность при создании унифицированного решения соединять различные OLE DB-компоненты, не существует ни одного стандарта, определяющего, как серверы на базе OLE DB, управляющие специальными типами данных (например, трех- и двухмерными объектами), будут взаимодействовать с другими OLE DB-компонентами.

 

Не существует стандартов и на службы, используемые программами, основанными на OLE DB, например такие, как каталоги компонентов или межплатформные коммуникационные связи.

 

ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ OLE DB

 

Базовый объект OLE DB, названный набором строк (rowset), представляет собой совокупность строк и столбцов данных. Данными могут быть как традиционные для SQL числа и строки, так и объекты, связанные с серверами ActiveX, выполняющими специальные операции записи и извлечения, связанные с этими типами данных. Такие серверы ActiveX поддерживают нетрадиционные типы данных, такие, как двух- и трехмерные объекты.

 

Наборы строк управляются программными провайдерами OLE DB или источниками данных, такими, как реляционные или нереляционные базы данных (см. рис.). Программы, обращающиеся к наборам строк, называются потребителями и запускаются на той же машине, где расположен набор строк. Провайдеры же, наоборот, могут работать как на той же машине, так и в любой другой точке сети.

 

Наборы строк обеспечивают только основные функции, например выдачу информации о кэшировании и о статусе.

 

Другие необходимые функции СУБД, в числе которых построение индексов, оптимизация запросов, обработка, блокировка данных и управление распределенными транзакциями, могут быть также включены в качестве компонентов в провайдер данных на основе OLE DB. Тем не менее они не являются обязательными, и во многих провайдерах данных на базе OLE DB таких компонентов может не быть.

 

Microsoft надеется, что незначительные начальные затраты привлекут разработчиков приложений к созданию провайдеров данных на базе OLE DB для своих приложений. Кроме того, многие разработчики не имеют опыта в разработке таких компонентов, а технология OLE DB не препятствует использованию компонентов третьих фирм для обеспечения функций, недостающих в имеющемся провайдере данных на базе OLE DB.

 

Первые компоненты на базе OLE DB, созданные третьими фирмами, станут частью продукта ISG Navigator фирмы International Software Group, состоящего из оптимизатора ресурсов и набора провайдеров данных для большинства СУБД с поддержкой SQL.

 

Тимоти Дик (PC Week Labs)