Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) и фирма Hitachi America объединяют свои усилия с целью оснащения ОС HP-UX новыми возможностями.

 

По словам Майка Формэна, старшего менеджера в подразделении Computer Systems Organization (Купертино, шт. Калифорния) компании Hewlett-Packard, две фирмы ищут пути улучшения поддержки новых аппаратных средств, что должно сделать ОС более надежной и производительной.

 

Он сообщил, что новая версия HP-UX будет более надежной, так как сможет извещать пользователя о возникающих в системе неполадках и в случае отказа системы сможет быстро переключить всю обработку на другой сервер. Она также будет поддерживать возможность “горячей” замены процессоров и плат ввода-вывода.

 

Согласно заявлению специалистов из токийского отделения Hitachi, HP и Hitachi используют совместно созданную программную технологию динамически загружаемого модульного ядра (Dynamic Loadable Kernel Module), позволяющую вынимать и устанавливать PC-карты, не прерывая работу системы.

 

Формэн утверждает, что HP, усиливая прогрессивные возможности своей ОС, стремится прежде всего склонить к переходу на HP-UX пользователей мэйнфреймов. Сейчас около 30% потребителей HP имеют мэйнфреймы.

 

“Обычно если ломается мэйнфрейм, то рушится весь бизнес компании,  -  считает Формэн.  -  Многие заказчики, использующие мэйнфреймы, хотели бы сократить аппаратные мощности с целью уменьшения расходов, но они не будут этого делать, не имея хорошей высоконадежной ОС”.

 

Новое ПО будет интегрировано в 64-разрядную версию HP-UX 11.0, появление которой ожидается осенью.

 

Эти расширения также будут использованы при создании ОС следующего поколения 3DA Unix, разрабатываемой HP совместно с фирмой SCO (Санта-Круз, шт. Калифорния).

 

Телефон компании Hewlett-Packard: (095) 928-6885; Web-адрес: http://www.hp.com.

 

Лайза Вирсман