В то время как корпорации ищут лучшие, более быстрые способы распределения информации через интрасети, фирмы VXtreme и Progressive Networks представляют новое ПО для передачи видео через Web в реальном масштабе времени.

 

VXtreme, выпустившая свой первый продукт в ноябре, планирует представить новую версию WebTheatre в феврале. Это ПО создает и пересылает видеофайлы с помощью 28,8 Кбит/с (или более быстрого) модема.

 

Другая фирма  -  Progressive Networks (Сиэттл), создатель RealAudio,  -  выпустила в начале февраля бета-версию своего нового продукта RealVideo. Выход окончательной версии намечен на апрель. По словам официальных лиц, это ПО содержит набор авторских инструментов для создания и проигрывания видеофайлов, а также схемы исправления ошибок и механизмы работы с видеокартами.

 

Новое поколение продуктов для работы с видеопотоками обеспечивает более высокие качество и скорость передачи, чем их предшественники.

 

“VXtreme WebTheatre дает великолепное качество передачи при работе с наиболее распространенной на сегодняшний день скоростью 28,8 Кбит/с,  -  сказал Джон Халсон, директор лаборатории Discovery Channel Digital Labs фирмы Discovery Channel (Бетезда, шт. Мэриленд).  -  VXtreme обладает также высокой производительностью, она выделяет его на рынке”.

 

Фирма Халсона использует видеопотоки для создания интерактивных приложений, и имеющиеся в WebTheatre 2.0 расширения для нее очень важны.

 

“Продукт может самостоятельно определить, каким образом следует передавать данные через брандмауэр, так как он оснащен интеллектуальными процедурами, оформленными в виде управляющих элементов ActiveX и встраиваемых модулей корпорации Netscape Communication,  -  сообщил он.  -  Это означает, что пользователям не придется размышлять над тем, какой протокол используется: User Datagram, HTTP или TCP/IP”.

 

Несмотря на то что технология очень привлекательна, аналитики считают, что она еще долго не получит широкого распространения.

 

“Пройдет немало времени, прежде чем мы сможем передавать видео через Internet  -  оно слишком загружает канал,  -  сказал Гарри Феник, вице-президент фирмы Zona Research (Редвуд-Сити, шт. Калифорния).  -  Кроме того, есть проблема с качеством. Понравятся ли людям фильмы, которые будут выглядеть так, будто их снимали в 1928 г.? Я так не думаю”.

 

Талила Бэрон