25 февраля корпорация Intel сообщила о начале выпуска сетевых адаптеров для мобильных машин EtherExpress PRO/100 Mobile, которые удовлетворяют потребности владельцев блокнотных ПК в высокоскоростных сетевых соединениях и при этом сокращают стоимость эксплуатации компьютера.

 

Адаптеры для мобильных систем поддерживают сетевые соединения 10BaseT и 100BaseTX, устанавливаются в любой разъем PCMCIA Type II и выпускаются в двух версиях  -  16-bit PC Card и 32-bit CardBus. Обе карты поддерживают как 10, так и 100 Мбит/с сети.

 

По мнению разработчиков, при использовании этих карт общая стоимость эксплуатации ПК также снижается за счет применения системы инсталляции типа plug-and-play и поддержки “горячего” подсоединения и отсоединения HotSwap. Полный комплект драйверов и программа инсталляции автоматически конфигурируют ПК и сетевую ОС. Поддержка HotSwap обеспечивает простоту съема и повторной установки карты.

 

Адаптеры модели EtherExpress PRO/100 Mobile автоматически распознают пропускную способность сети, к которой подсоединяется ПК, и переходят в режим либо 10, либо 100 Мбит/с. Представители Intel утверждают, что карты, поддерживающие сетевые соединения с производительностью 10 и

 

100 Мбит/с, стоят примерно столько же, сколько адаптеры, поддерживающие только 10 Мбит/с сети.

 

Адаптеры для мобильных систем EtherExpress PRO/100 Mobile можно приобрести уже сегодня (в упаковке  -  1, 5 или 20 шт.). Рекомендуемая розничная цена (при поставках упаковками по 20 шт.) на 16-разрядный адаптер PC Card для мобильных систем в США  -  $179, а на 32-bit CardBus  -  $199.

 

Дополнительную информацию об этих продуктах можно получить по адресам: http://www.intel.com, http://www.intel.ru. Телефон московского представительства Intel: (095) 721-4900.

 

В. М.