“Карат-КС” обеспечит бесперебойную поставку ИБП Tripp Lite

 

27 февраля московская дистрибьюторская компания “Карат-Компьютерные Системы (Карат-КС)” и американский производитель источников бесперебойного питания (ИБП) фирма Tripp Lite провели в “Палас-отеле” пресс-конференцию, посвященную заключению дистрибьюторского соглашения и представлению новых продуктов.

 

Как сообщил генеральный менеджер “Карат-КС” Александр Лукин, новый год компания встретила в новом офисе, а также обзавелась новым складом. Одновременно с активизацией усилий в области дистрибуции “Карат-КС” в последнее время предприняла ряд шагов и в других сферах деятельности. Так, в декабре 1996 г. были образованы три дочерние компании: “Карат-Центр” (розничная торговля), “Карат-Контракт” (поставки на корпоративном рынке) и “Карат-Сервис” (сборка компьютеров марки “Карат”).

 

По мнению Владимира Кириллова, коммерческого директора фирмы “Карат-КС”, избыточность предложения на российском компьютерном рынке требует от дистрибьютора правильного позиционирования, специализации на конкретных продуктах и создания привлекательных условий для дилеров и конечных заказчиков. Компания уже несколько лет предлагает продукцию лидера рынка ИБП  -  корпорации АРС. “Мы занимаем по итогам 1996 г. шестое место в Европе по объемам поставок оборудования корпорации АРС”,  -  заявил г-н Кириллов. Год назад дистрибьюторское соглашение было заключено еще с одним производителем ИБП  -  фирмой Best Power Technology. Очередным шагом в сторону расширения спектра предлагаемых ИБП стало заключение в январе договора с Tripp Lite.

Бернард Кадоу: "Мы заинтересованы в работе с системными интеграторами и участии в больших тендерах"

 

“Несмотря на то что мы довольно поздно вышли на европейский рынок ИБП, наша доля сейчас составляет примерно 20%. И в США, и в Европе мы идем вторыми после АРС,  -  сообщил Бернард Кадоу, директор Tripp Lite по продажам в Восточной Европе.  -  Экономические условия в Польше, Румынии, Болгарии благоприятствуют развитию нашего бизнеса в этих странах. Кроме того, мы хотим усилить наши позиции в Чехии, Словакии, Венгрии и на Украине. Но восточно-европейский рынок номер один  -  Россия”.

 

По словам г-на Кадоу, мировой оборот компании в 1996 г. составил 150 млн. долл. В 1997 г. планируется достичь уровня 200 млн. долл. Сегодня Tripp Lite предлагает на мировом рынке 300 продуктов и располагает пятью международными складами. В частности, поставки в Россию осуществляются через склад в Голландии. Компания имеет офис в Москве (два сотрудника, в ближайшее время планируется добавить еще двух) и торговые представительства в С.-Петербурге и Новосибирске. Объем российского рынка ИБП для ПК Tripp Lite оценивает в 45 млн. долл.

 

Для России Tripp Lite подготовила три новые серии продуктов: ВС Personal для рынка SoHo, UPS Net для обеспечения работы жизненно важных приложений и Super Omni для сферы малого бизнеса. “Мы намерены преодолеть ценовой барьер на ИБП начального уровня,  -  заявил г-н Кадоу.  -  Во всяком случае, в Западной Европе и США ВС Personal мощностью 280 ВА будет стоить ниже $100”. И хотя менеджер по продажам московского представительства Tripp Lite Юрий Радугин отметил, что в России этот барьер пока взят не будет, уровень цен на это устройство для конечных пользователей чуть выше $100 он пообещал.

 

По данным г-на Кадоу, 70% российских регионов испытывают проблемы с пониженным напряжением в электросети, а 30%  -  с повышенным. Поэтому Tripp Lite предлагает поставку в Россию ИБП Super Omni, работающих в диапазоне входных напряжений от 160 до 280 В. При этом время автономной работы устройства мощностью 675 ВА при полной нагрузке составляет 10 мин, а при половинной  -  28 мин. Tripp Lite считает этот продукт своим главным козырем на российском рынке и рассчитывает, что он будет пользоваться максимальным спросом. Г-н Кадоу отметил, что Super Omni и вариант ВС Personal с выходным напряжением 230 В разработаны специально для России.

 

Что касается опыта первых недель продаж продуктов Tripp Lite через дилерскую сеть “Карат-КС”, то партнеры остались довольны друг другом, что выразилось в награждении “Карат-КС” знаком авторизованного дистрибьютора Tripp Lite, а московским компаниям “Карат-Центр”, ИФ “Техника” и “Желна” присвоены звания авторизованных дилеров.

 

Телефоны компаний: “Карат-КС”  -  (095) 742-5193, московского представительства Tripp Lite  -  (095) 438-2159. Дополнительную информацию о продуктах Tripp Lite можно получить по адресу: http://tripplite.com.

 

Алексей Максимов