Многие компании стремятся объединить технологии видеоконференций и передачи данных, чтобы вооружить пользователей более эффективными средствами удаленных коммуникаций. Об этом свидетельствуют новые продукты и улучшенные версии старых, “сошедшие со стапелей” в начале февраля.

 

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) и фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) выпустили средства для видеоконференций с дополнительными возможностями, сходными с телефонными переговорами, а корпорация MCI Communications (Вашингтон) включила в свой пакет для видеоконференций интерфейс Web-браузера.

 

Intel выпустила улучшенную версию системы для настольных ПК ProShare Conferencing Video System 2000, которая теперь позволяет участникам видеоконференций оставлять видеосообщения для других пользователей ProShare.

 

Пакет ProShare Conferencing Plus ($129) также включает функции записи и воспроизведения видеовызовов. Пакет поддерживает полноэкранное видео для Windows 95.

 

“Пользователи могут работать со своим компьютером почти как с телефоном,  -  сказала Кристина Пири, консультант фирмы Perey Communications and Consulting (Плейсервилл, шт. Калифорния).  -  В любой другой системе, если абонент не может ответить на вызов, все, что вам остается,  -  набрать другой номер и оставить голосовую почту, а это иногда неудобно”.

 

Фирма Lucent продемонстрировала на выставке ComNet аналогичные расширения для своего продукта Definity ECS (Enterprise Communications Server  -  коммуникационный сервер предприятия). Версия 5.0 Definity ECS, которая выйдет в апреле, усилена средствами обработки мультимедийных вызовов, позволяющими подключать настольные видеоконференцсистемы к обычному телефону.

 

Установив новые адаптеры Lucent  -  Multimedia Interface и Voice Conditioner, пользователь может получать входящие видеовызовы и обычные телефонные звонки по одному и тому же телефонному номеру. Представители фирмы сообщили, что модернизированная версия автоматически перенаправляет видеовызов на другие ПК в случае, если пользователь не отвечает на звонок. Обновленная версия стоит от $10 000 до $50 000 в зависимости от конфигурации.

 

MCI модернизировала службу networkMCI Net Conferencing. Теперь ее пользователи могут участвовать в документ-конференциях, проводимых через Internet. С помощью Net Conferencing можно инициировать документ-конференцию из стандартного Web-браузера. Представители корпорации подчеркнули, что до появления этого продукта пользователь должен был устанавливать у себя специальное ПО.

 

Стэйси Лавилла