Netscape придает новый смысл понятию “Web-сервер”

 

ОБЗОР

 

Enterprise Server 3.0 расширен интеллектуальными агентами и возможностями управления документами, аналогичными имеющимся в Notes, но Notes все еще лучше

 

Новая версия Enterprise Server корпорации Netscape Communications оснащена авторскими инструментами работы с документами, интеллектуальными агентами и мощными средствами поддержки разработки приложений. Благодаря этим компонентам возможности продукта значительно превосходят возможности обычного Web-сервера. Открытое бета-тестирование новой версии началось в феврале; выпуск запланирован на II кв.

 

Enterprise Server 3.0 станет основным конкурентом сервера Domino корпорации Lotus Development, единственным в настоящее время Web-сервером, обеспечивающим расширенные возможности управления документами. Однако если для доступа к этим функциям Domino требуется Notes-клиент, то с Enterprise Server 3.0 можно будет работать из любого Java-совместимого Web-браузера.

 

Версия 3.0 Enterprise Server включает посредник запросов к объектам, совместимый с архитектурой CORBA (Common Object Request Broker Architecture), и усовершенствованные инструменты разработки БД. Но в протестированной нами бета-версии эти функции не работали.

 

Бета-версия Enterprise Server, испытанная Тестовым центром PC Week Labs, была неполной и содержала ошибки, однако выглядела перспективной для использования в качестве мощного центрального репозитория корпоративных документов.

 

РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

 

С помощью входящего в состав Enterprise Server клиента управления документами Web Publisher, написанного на Java, мы смогли считывать, редактировать и записывать обратно хранящиеся на сервере документы, а также создавать в Enterprise Server новые папки. Мы могли использовать средства контроля за версиями документов, просматривать историю изменений документов и менять их атрибуты.

 

В Web Publisher (по крайней мере, в этой бета-редакции) не хватает нескольких важных функций управления версиями, в том числе такой, как возможность сравнения двух вариантов документа. Организациям, ищущим более развитые Web-средства управления версиями, следует обратить внимание на продукт Web Integrity фирмы Mortice Kern Systems. Именно на нем базируется система управления версиями корпорации Netscape.

 

Написанный на Java клиент Web Publisher корпорации Netscape облегчает редактирование и публикацию документов в Enterprise Server 3.0

После того как документ был сохранен на сервере, мы настроили интеллектуальные агенты из Enterprise Server так, чтобы они сообщали нам, когда какой-либо пользователь считывает документ или вносит в него изменения. Мы настроили агенты на периодическое выполнение поиска, нахождение и размещение информации на сервере, а также для пересылки сообщений на дискуссионные форумы.

 

Наиболее полезным усовершенствованием средств управления в версии 3.0 оказалось кластерное администрирование. Оно позволяет объединить два Web-сервера или больше и синхронно управлять ими, например, одновременно изменяя местонахождение файлов журналов на двух серверах.

 

Во время тестирования мы осуществляли управление двумя серверами, один из которых находился с внутренней, а другой  -  с внешней стороны брандмауэра. Используя такой кластер, можно одновременно вносить административные изменения как на рабочем, так и на резервном сервере. Для серверов других компаний эта процедура является более сложной.

 

Имонн Салливан (PC Week Labs)