В конце марта корпорация Microsoft выпустит модернизированную версию Visual C++, которая поможет разработчикам решить проблему медленной работы приложений и сократить размер компонентов, вызывающих перегрузку сетей.

 

Visual C++ Version 5.0 будет содержать шаблоны для создания небольших, быстрых компонентов, мастеров для упрощения их разработки, а также оптимизирующий компилятор, который позволит уменьшить размеры исполняемых файлов.

Модернизированная версия Visual C++ поддерживает VBScript

 

“Мы изменили способ работы оптимизатора и получили увеличение производительности более чем на 10%”,  -  заявил Крис Уилльямс, менеджер бизнес-отдела в подразделении Internet Platform and Tools Division.

 

В состав пакета входит теперь библиотека шаблонов Active Template Library (ATL), которая применяется в качестве основы для создания небольших по размеру компонентов. Ранее она не была частью Visual C++, а представляла собой дополнительный продукт, который можно было считать с Web-узла корпорации.

 

Входящие в ATL шаблоны меньше, чем классы библиотеки Microsoft Foundation Classes, и не требуют наличия динамически линкуемой библиотеки. Размер динамической библиотеки MFC весьма значителен и составляет около 1 Мб. С другой стороны, шаблоны ATL охватывают лишь самые простые операции и не предоставляют высокоуровневого абстрактного интерфейса к функциям Windows, как это делает MFC.

 

Вместе с библиотекой ATL Microsoft поставляет мастера Application Wizard и Object Wizard, позволяющие генерировать скелет всего приложения целиком или базовый код отдельного объекта, вместе с IDL-кодом (Interface Definition Language  -  язык описания интерфейса).

 

Продукт будет поддерживать VBScript, что позволит разработчикам выполнять рутинную работу с помощью сценариев. Для использования в Visual C++ корпорация выбрала именно VBScript, так как он проще и быстрее, чем Visual Basic for Application.

 

Visual C++ 5.0 обеспечивает “родную” поддержку объектов COM (Common Object Model  -  единая модель объектов)  -  основы объектной технологии Microsoft.

 

Новая версия воспринимает объекты COM как объекты Си++, что дает разработчикам более простой способ для вызова, управления и автоматической выгрузки их из памяти, не требуя при этом наличия промежуточных уровней трансляции.

 

“Родная” поддержка COM облегчит разработку”,  -  сказал Джордж Сидман, президент фирмы Nousoft (Монтерей, шт. Калифорния), специализирующейся на производстве библиотечных систем.

 

Разработчики жаловались, что в предыдущих версиях включение объектов COM в приложение зачастую оказывалось сложным делом и требовало большого количества строк кода.

 

Visual C++ станет частью пакета Visual Studio и будет иметь общий интерфейс Developer Studio с Visual J++.

 

Microsoft планирует также выпустить еще один upgrade одновременно с Windows 97 и Windows NT 5.0, что даст разработчикам возможность использовать преимущества новых служб этих ОС. Однако это будет промежуточная версия среды разработки. Выпуск следующей главной версии ожидается в 1998 г. В ней Visual C++ будет объединен под одной оболочкой с Visual Basic.

 

Телефон московского представительства Microsoft:

 

(095) 967-8585, Web-адрес: http://www.microsoft.com.

 

Норвин Лич