ОБЗОР

 

Пакет Many-To-One позволяет одной системе защищать несколько серверов

 

ПО Standby Server Many-To-One for NetWare (MTO) корпорации Vinca вооружает администраторов сетей NetWare средствами централизованной защиты критических данных, находящихся на нескольких файловых серверах, используя для этого одну резервную систему. Этот пакет является альтернативой встроенным в сетевую ОС фирмы Novell функциям обеспечения отказоустойчивости и будет особенно привлекателен для организаций с ограниченными материальными ресурсами.

Управление Many-to-One осуществляется с одной консоли сервера, которая показывает ресурсы, доступные для зеркалирования данных, и состояние этого процесса

 

Пакет MTO поступил в продажу в январе по цене $6999 и представляет собой переработанную версию ПО Vinca Standby Server for NetWare, которое предотвращает потерю данных за счет репликации томов NetWare на полностью независимую систему через выделенный канал связи.

 

Испытания в Тестовом центре PC Week Labs показали, что новые функции зеркалирования данных MTO работают хорошо. Компании, которые могут смириться с небольшими задержками доступа к данным во время подключения резервной системы, являются основными кандидатами на использование ПО Vinca.

 

Вместе с тем этот продукт не предназначен для организаций, в которых доступ к данным должен быть непрерывным. Бесперебойный доступ обеспечивается компонентом SFT III (System Fault Tolerance  -  отказоустойчивость системы), входящим в ОС IntranetWare, однако при его использовании для дублирования каждого первичного сервера в сети требуется установить идентичный сервер. Модель “один к одному” многим покажется очень дорогой. Чрезмерных расходов на оборудование позволяет избежать подход “многие к одному”, реализованный в MTO.

 

PC Week Labs смог отметить лишь один серьезный недостаток MTO. Он проявляется, если у вас выдался по-настоящему неудачный день и сбой второго первичного сервера происходит прежде, чем исправлен первый. Система резервирования от Vinca может одновременно заменять только одну сбойную систему. Это означает, что, пока авария первого сервера не будет устранена, сохраняется опасность остановки сети. К счастью, зеркалирование данных со всех первичных серверов идет постоянно, так что безопасность данных гарантируется.

 

ПОДКЛЮЧАЕМ СИСТЕМУ

 

В качестве резервной системы для тестирования продукта Vinca PC Week Labs использовал сервер PowerEdge 2100 корпорации Dell Computer с тремя жесткими дисками. В качестве первичного файлового сервера мы задействовали систему Vectra XU/200 компании Hewlett-Packard с одним диском и соединили эти две системы сетью 10BaseT.

 

После этого резервная система регулярно связывалась с первичным сервером, контролируя его состояние по пакетам специального формата (heartbeat

 

-  пульс). Для передачи этих пакетов, а также для собственно зеркалирования данных используется протокол IPX. Лучше всего соединять системы выделенной сетью, которая гораздо меньше подвержена задержкам при передаче данных.

 

При создании такой частной сети можно использовать широкий спектр стандартного сетевого оборудования (см. схему). Для зеркалирования данных с близко расположенных систем подходит Fast Ethernet, а серверы, установленные в других зданиях, лучше всего подключать через глобальные каналы ATM.

 

Для тестирования мы загрузили IntranetWare на первичный и резервный файловые серверы. MTO устанавливается на серверной консоли резервной системы с одного гибкого диска. При установке нам не нужно было подходить к каждой первичной системе, потому что на эти серверы все файлы распространяются автоматически. Возможность устанавливать MTO таким образом  -  большой плюс нового продукта.

 

Мы обнаружили, что технология MTO весьма проста. Поскольку MTO использует входящие в NetWare стандартные функции зеркалирования данных, новый пакет поддерживает широкий перечень оборудования, совместимого с этой ОС. Операции записи на диск первичного сервера перенаправляются через интерфейс драйвера ЛВС. Фактически при зеркалировании данных это обеспечивает доступ к установленным на резервной системе накопителям как к локальным НЖМД.

 

Vinca называет этот процесс экспортом дисковых ресурсов, однако MTO позволяет осуществлять лишь репликацию целых томов. Такое ограничение не является недостатком MTO, а присуще встроенным средствам зеркалирования NetWare.

 

Следуя инструкциям на экране (которые также детально описаны в руководстве), мы перезапустили резервный сервер из нового каталога STANDBY с помощью файла STANDBY.BAT. Затем мы несколько раз переключились между экранами консоли на резервной системе, пока не нашли консоль управления MTO.

 

Здесь нет Windows

 

Как и положено приложению для NetWare, MTO не содержит клиентского компонента, и все параметры его работы задаются на резервном сервере. С той же консоли мы могли выполнять мониторинг зеркалирования данных (см. снимок экрана).

 

Для удаленного мониторинга резервного сервера необходимо использовать RCONSOLE  -  древнюю утилиту для DOS, которую Novell разработала для управления удаленным файловым сервером NetWare по каналу SPX или телефонной линии. Однако тот факт, что администратор должен предоставлять кому-либо полные права доступа к консоли сервера NetWare только ради мониторинга сервера, вызывает беспокойство.

 

С консоли MTO мы выбрали локальный дисковый том и отвели его в качестве зеркального для тома на первичной системе. После этого с использованием настроек Volume Options (параметры тома) входящей в NetWare утилиты INSTALL.NLM на первичном сервере были заданы параметры зеркалирования на резервную систему.

 

После завершения этого последнего этапа первичная система начинает зеркалирование данных с локального тома на сервер MTO. В зависимости от размера зеркалируемых томов и производительности выделенной сети первоначальное дублирование данных может занять до нескольких часов. Это лишний довод в пользу создания сети между первичными серверами и резервной системой на основе 100 Мбит/с технологии.

 

ВЫДЕРГИВАЯ ВИЛКУ ИЗ СЕТИ

 

Чтобы испытать средства замещения аварийной системы, мы отключили первичный сервер. Менее чем через 30 секунд резервный сервер обнаружил отсутствие сетевого ресурса и активизировал процедуру замещения. Она заняла около 2 минут, в течение которых резервный сервер автоматически перезагрузился, используя внутренний IPX-адрес и имя сервера первичной системы.

 

Во время работы с клиентом IntranetWare Client фирмы Novell, который поддерживает связь по постоянным соединениям, мы наблюдали лишь небольшую задержку при доступе к находящимся на резервной системе файлам, после того как процесс замещения был завершен. В качестве клиентского компонента сети может использоваться также Client Service for NetWare корпорации Microsoft.

 

Для того чтобы вернуть функции активного сервера исходной системе, нужно просто еще раз инициировать замещения сервера Vinca и снова сделать его резервным. Короче говоря, мы буквально выдернули вилку активной резервной системы из сети.

 

Марк Станчак

 

(PC Week Labs)

 

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Standby Server Many-To-One for NetWare

 

ПО зеркалирования данных Vinca Standby Server Many-To-One покажется многим организациям, использующим NetWare, экономически эффективным решением для сохранения данных при отключении сервера, если небольшая пауза при переключении на резервный сервер не является проблемой. Однако если для компании важна непрерывность работы, вероятно, следует пойти на дополнительные затраты и внедрить систему аппаратного резервирования.

 

А  -  отлично, B  -  хорошо, C  -  удовлетворительно.

+ Установка выполняется централизованно с каждого резервного сервера; использование дисковых и сетевых драйверов Novell обеспечивает поддержку широкого спектра оборудования; функции, ориентированные на тома, упрощают задание параметров зеркалирования.

 

Даже задержка на 2 минуты при замещении отказавшей системы будет слишком велика для организаций с непрерывным циклом работы; для простого мониторинга зеркалирования данных нужны полные привилегии удаленной консоли; нельзя выполнить зеркалирование отдельных файлов или каталогов на сегменте тома.

 

Vinca Corp., Орем, шт. Юта; (801) 223-3100

 

Web-адрес: http://www.vinca.com.

 

С методикой выставления оценок можно ознакомиться по адресу: http://www.pcweek.com/reviews/meth.html.