Коммутация  -  самая модная технология года

 

Начало года ознаменовалось появлением на рынке огромного числа коммутаторов, способных обрабатывать трафик на уровне 3 модели OSI (сетевой уровень). Вслед за Cisco, Madge, Bay и другими израильская фирма RND Networks в марте выпустила устройство PowerIP, коммутатор для intranet-сетей. В нем используется технология виртуальной маршрутизации, хорошо зарекомендовавшая себя в 10 и 100 Мбит/c продуктах семейства Vgate.

 

Коммутаторы семейства PowerIP обеспечивают маршрутизацию IP-трафика по технологии “на лету” (cut-through), а маршрутизацию других типов трафика, включая IPX,  -  по технологии “быстрая ретрансляция” (Fast Forwarding). Новые устройства можно сконфигурировать для работы в ЛВС Ethernet, Fast Ethernet, FDDI, Token-Ring и ATM. Представители RND сообщили, что продукты PowerIP соответствуют принятым стандартам TCP/IP и поддерживают технологию “подключи и работай”, поэтому они совместимы с обычными сетевыми платами для ПК и не требуют установки частных драйверов или замены установленного оборудования.

 

Технология коммутации, используемая в PowerIP, получила название FIRST (Fast Intranet Routed Swithing Technology  -  технология производительной маршрутизирующей коммутации для intranet). PowerIP позволяет конечным IP-устройствам в разных подсетях “общаться” напрямую, не внося задержек, характерных для маршрутизаторов. Когда два IP-хоста начинают сеанс связи, коммутатор определяет маршрут между ними и посылает запрос на переход к маршрутизации “на лету”. Получив разрешение, PowerIP вычисляет оптимальный маршрут и открывает виртуальный канал между хостами. После установления виртуального канала передача пакетов выполняется на уровне коммутации, без вычисления маршрута для каждого пакета. Технология PowerIP позволяет назначать постоянные виртуальные каналы (Permanent Virtual Route, PVR) между хостами, интенсивно обменивающимися данными. Остальные станции соединяются по сеансным виртуальным каналам (Session-based Virtual Route, SVR), которые закрываются по завершении сеанса.

 

В новых коммутаторах также реализована технология управления доступом и защиты FACS (Facility for Access Control and Security). С ее помощью администратор сети может задавать маски фильтров при маршрутизации, основываясь на IP-адресах, адресах подсетей IPX, MAC-адресах, типе протокола и др.

 

Коммутатор PowerIP в максимальной конфигурации оснащается 16 портами Ethernet и четырьмя портами Fast Ethernet. RND также поставляет механизм коммутации PowerIP Engine с двумя портами Ethernet или Fast Ethernet. Минимальная цена коммутатора PowerIP  -  $17000.

 

Кроме того, фирма анонсировала выпуск коммутаторов семейства QuickOffice, недорогих устройств с интегрированными портами глобальной сети. В него войдут: модель 80, автономный восьмипортовый Ethernet-коммутатор; модель 82, коммутатор с восемью портами Ethernet и двумя портами Fast Ethernet; модель 160, 16-портовый Ethernet-коммутатор.

 

Устройства QuickOffice 82 и 160 можно объединять в стек посредством высокоскоростной шины с пропускной способностью 1 Гбит/с. При этом все порты коммутаторов остаются свободными для подключения сетевых устройств. Новые продукты поддерживают 8192 MAC-адреса.

 

Кроме того, устройства QuickOffice оснащаются двумя интегрированными портами с маршрутизацией, что позволяет устанавливать связь с глобальными сетями (в том числе с Internet) по каналам с ретрансляцией кадров (FR) и выделенным линиям, обеспечивая скорость передачи данных 9,6 Кбит/с  -  2 Мбит/с.

 

Поставка коммутаторов QuickOffice начнется в марте по цене $1200.

 

Телефон фирмы RND Networks: +9 723 645 8555, адрес в Web: http://www.rndnetworks.com.

 

Рафаэль Шамиев