Сразу же после того, как корпорация Intel объявила о выпуске усовершенствованного процессора Pentium с технологией MMX (расширения мультимедиа), поставщики блокнотных ПК переключили свое внимание на машины среднего класса.

 

Как нам стало известно, компания IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк) представила в феврале новые модели блокнотных ПК среднего класса из серии ThinkPad 365 и 560. Одна из них будет стоить менее $2000.

 

Для некоторых корпоративных пользователей блокнотные ПК за $2000 - $4000  -  привлекательная альтернатива мощным и дорогим моделям с поддержкой мультимедиа.

 

“Когда корпорация наших размеров приценивается к шести-семи сотням [блокнотных ПК для службы продаж], то всегда соблазнительно найти хорошую машину за приемлемую цену”,  -  сказал Макс Перез, старший аналитик по разработке ПО фирмы Yellow Technology Services (Оверленд-Парк, шт. Канзас).

 

В феврале IBM начала выпуск двух новых версий в своей линии блокнотных ПК ThinkPad 365. Как сообщается, первая модель, стоимостью менее $3000, оснащена 133 МГц процессором Pentium, дисплеем с диагональю 11,3 дюйма на тонкопленочных транзисторах (TFT), жестким диском объемом

 

1,35 Гб и приводом CD-ROM с шестикратной скоростью. Вторая модель  -  блокнотный ПК ценой менее $2000, с 120 МГц процессором Pentium и жестким диском объемом 1 Гб; привод CD-ROM в поставку не включен.

 

Для сравнения: в существующей модели ThinkPad 365XD имеется 120 МГц процессор Pentium, дисплей с двойным сканированием размером 11,3 дюйма, жесткий диск объемом 1 Гб и привод CD-ROM с четырехкратной скоростью. Стоимость этой модели  -  $2299.

 

В категории тонких и легких моделей IBM представила новый блокнотный ПК из серии ThinkPad 560 с жестким диском объемом 2 Гб. Цена этой модели  -  от $2699.

 

Тем временем стало известно, что корпорация Micron Electronics (Нампа, шт. Айдахо), планирует выпустить во второй половине года серию сверхпортативных ПК массой менее 2,2 кг; их начальная цена, как ожидается, составит менее $4000.

 

Новые ПК Micron TransPort будут доступны в нескольких конфигурациях и будут включать в себя как минимум 150 МГц процессор MMX Pentium, дисплей с двойным сканированием (или TFT) с диагональю 12,1 дюйма и жесткий диск объемом 2 или 3 Гб.

 

Также в первой половине этого года Micron объявит о выпуске блокнотного ПК ценой менее $2000, оснащенного 133 МГц процессором Pentium и жидкокристаллическим дисплеем с двойным сканированием с диагональю 11,3 дюйма. Ранее в январе Micron выпустила блокнотный ПК среднего класса, названный Micron TransPort MRX ($3199), включающий в себя 133 МГц процессор Pentium, TFT-дисплей с диагональю 11,3 дюйма, жесткий диск объемом 1,4 Гб и привод CD-ROM с восьмикратной скоростью.

 

Марк Мур