Фирмы SAP, PeopleSoft, Baan и Oracle выпускают модули и модифицированные версии, облегчающие применение продуктов

 

Выпуская модули и новые версии своих пакетов, компании стремятся подстроить имеющиеся у пользователей программы, написанные по технологии клиент-сервер, под требования корпораций.

 

Руководство фирмы SAP (Вейн, шт. Пенсильвания) сообщает, что уже подготовлены новые инструменты создания приложений и управления продажами, способствующие тому, чтобы комплект программ R/3 могли использовать предприятия средних размеров.

 

Фирма PeopleSoft, в свою очередь, готовится к выпуску набора модулей, рассчитанных на более квалифицированных пользователей, в то время как корпорация Baan объявила о выходе новых приложений, поддерживающих управление производственными процессами с упором на планирование спроса и интеграцию с приложениями клиент-сервер.

 

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) добавляет новый модуль к своим вертикальным приложениям, применяемым в управлении электрической и газовой промышленностью.

 

Фирма SAP в рамках программы “Сертифицированные деловые решения” (Certified Business Solutions) выпустила два новых инструмента, которые помогут компаниям средних размеров планировать клиентские части для системы R/3.

 

Сотрудники отдела продаж фирмы SAP, работающие по программе ускоренного внедрения проектов SAP (Accelerated SAP project), начатой прошлым летом, будут проводить для таких компаний расчеты стоимости внедрения с помощью пакета Estimator. Представители фирмы SAP America сообщили, что при помощи нового инструмента они смогут анализировать бизнес-процессы компании, определять требуемое оборудование и оценивать денежные и временные затраты, необходимые для реализации проекта.

 

Другой инструмент  -  настольное приложение Implementation Assistant  -  поможет клиентам в разработке, состоящей из шести этапов: подготовки проекта, создания чернового варианта бизнес-процессов, моделирования, проверки проекта, окончательной подготовки, внедрения проекта,  -  а также в его последующем сопровождении.

 

Оба инструмента тесно взаимодействуют с пакетом конфигурирования Business Engineer, также выпущенным прошлым летом.

 

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии серии приложений клиент-сервер Oracle Energy 3.1. Поставки начинаются в первом квартале. В нее входит новый модуль Oracle Land, единое хранилище данных для управления земельными участками и осуществления контроля за этими данными в бизнес-процессах.

 

По словам представителей Oracle, в пакете имеются расширенные возможности определения цен на продукцию и оценки влияния ресурсов на улучшение процессов, новая система отчетности федеральным и местным властям.

 

Среди других приложений в комплекте Oracle Energy можно назвать Financials, Production, Revenue, Market Accounting, Joing Interest Billing, Authorization for Expenditure, First Purchase и Global Enterprise Manufacturing Management System.

 

В новый продукт фирмы PeopleSoft (выпуск предварительной версии ожидается в апреле, а полной  -  в конце года) войдут модули: Admissions для работы приемных комиссий, Academic Advisement для академических сообщений, Student Records для контроля за успеваемостью студентов, Student Financials для управления финансами, Enrollment для работы по зачислению студентов и Campus Community  -  программа оценки демографических данных.

 

Робин Брайан, системный координатор интегрированной информации, сообщил, что Университет Джеймса Медисона (Харрисонбург, шт. Виргиния) интегрирует эти новые модули с программой HRMS фирмы PeopleSoft и комплектом Financials. “Недавно для создания списка отличившихся студентов мы поменяли среднее значение оценок. В обычном случае это означало бы внести изменения в 50 программ. Но с PeopleSoft мы обошлись всего одной поправкой”,  -  рассказал он.

 

Как сообщили представители PeopleSoft (Плезантон, шт. Калифорния), эти модули можно использовать как с другими программами компании, так и без них, студенты получают к ним доступ через сеть WWW. Ожидается, что начальная цена за установку составит 300 тыс. долл.

 

Фирма Baan (Менло-Парк, шт. Калифорния) объявила о выходе на рынок комплекта программ, предназначенных для планирования спроса и интеграции с приложениями клиент-сервер. Новые возможности для управления процессами производства включают формулирование процесса, обратный контроль, планирование сопутствующих и побочных продуктов, планирование распределения и транспорта, системы заказов и упаковки.

 

В первом квартале фирма Baan выпускает также модуль планирования в условиях наложенных ограничений (Constraint-Based Planning).

 

Телефоны и адреса компаний: SAP  -  (095) 275-0454 (представительство в Москве), http://www.sap.com; PeopleSoft  -  (095) 438-1830 (представительство в Москве), http://www.peoplesoft.com; Baan  -  (800) 644-4634, http://www.baan.com; Oracle  -  (095) 258-4180

 

(представительство в Москве), http://www.oracle.com.

 

Джим Керстеттер