Для приложений масштаба предприятий, таких, как ПО электронной торговли, хранилищ данных и группового управления документооборотом, требуются более производительные серверы, чем сегодняшние четырехпроцессорные серверы Wintel.

 

Стремясь удовлетворить эту потребность, компании ALR  -  Advanced Logic Research (Ирвин, шт. Калифорния) и Axil Computer (Санта-Клара, шт. Калифорния) разработали SMP-системы (с симметричной многопроцессорной обработкой), более масштабируемые по сравнению с упомянутыми серверами, а следовательно, позволяющие наращивать объем аппаратных (технических) средств по мере увеличения потребностей приложений в вычислительных мощностях.

 

Шестипроцессорный сервер ALR Revolution 6x6

 

В выпущенном в феврале шестипроцессорном сервере ALR Revolution 6X6 установлены две системные платы, каждая из которых оборудована тремя 200 МГц процессорами Pentium Pro. Обе платы подключаются к разработанной фирмой 64-разрядной шине Parity SMP, которая позволяет каждому процессору иметь доступ к шине с одинаковым приоритетом, причем арбитраж осуществляется по алгоритмам Dynamic Orchestration (также разработки ALR).

 

В марте компания Axil выпускает Windows NT-сервер с восемью процессорами корпорации Intel, построенный на основе фирменной адаптивной перекрестной архитектуры памяти. Это компания, являющаяся собственностью Hyundai Electronics America, раньше занималась продажей систем на SPARC-процессорах (об этом сообщили ее представители). ALR и Axil планируют лицензировать свои технологии. Корпорации Unisys и Data General предполагают выпустить системы, основанные на разработках ALR. Представители компании Axil не стали раскрывать имена своих OEM-партнеров, однако свои изделия они намерены анонсировать.

 

Альтернативные архитектуры, такие, как кластеры и ccNUMA (Cache Coherent Non-Uniform Memory Access), обещают в будущем высокую готовность и масштабируемость, но сегодня для большинства администраторов информационных систем они не подходят. Например, кластеризация с использованием Windows NT требует соответствующих приложений и новой модели управления, чем вызывает у специалистов отделов информационных систем сомнения в необходимости их внедрения. Windows NT не подойдет для ccNUMA до тех пор, пока эта операционная система не будет успешно масштабироваться больше чем на восемь процессоров. Остается ниша, которая может быть заполнена шести- и восьмипроцессорными SMP-серверами.

 

“Заказчики хотят иметь преимущества перед конкурентами, но не хотят добиваться этого такими средствами, которые могут подвергнуть их опасности”,  -  считает Боб Нильсон, директор по техническому маркетингу компании Axil.

 

В марте компания Axil выпускает сервер Northbridge с 200 МГц процессорами Pentium Pro, 512 Кб кэш-памяти, 2 Гб оперативной памяти, 24 отсеками для дисководов и резервными блоками питания.

 

Как сообщили представители компании Axil, предполагается, что цена четырехпроцессорного сервера Northbridge будет сравнима со стоимостью полностью сконфигурированного сервера ProLiant 5000 корпорации Compaq Computer, то есть приблизительно 40 тыс. долл.

 

В июле Axil предложит кластеры на основе ОС Wolfpack корпорации Microsoft, а в январе следующего года выпустит сервер на основе 16 процессоров Deschutes корпорации Intel, имеющий 8 Гб оперативной памяти и 36 отсеков для дисководов. По словам ее представителей, компания будет использовать в своих системах с 16 и более процессорами архитектуру на основе ccNUMA, которая позволит создавать сильносвязанные системы и масштабировать их до 64 процессоров.

 

Стартовая цена сервера ALR Revolution 6X6 составляет 15 тыс. долл. для базового комплекта, содержащего 2 Гб оперативной памяти, 14 отсеков для дисководов, 7 разъемов расширения шины PCI, 4 разъема расширения шины EISA, интерфейс Fast/Wide Ultra SCSI, резервные блоки питания и сенсорную панель управления на передней стенке сервера.

 

Сервер также может управляться с помощью фирменного средства администрирования InforManager, а для контроля работоспособности процессоров и реконфигурации системы предлагается ПО ActiveCPR.

 

Телефоны и адреса компаний в Web: ALR  -  (714) 581-6770, http://www.alr.com; Axil  -

 

(408) 486-5700, http://www.axil.com.

 

Стефани Лаполла