Новый инструментарий Oracle “подливает масла в светильник” NCA

 

В пакет Web Developer Suite войдет NCA-картридж SDK,  -  автономное ПО, крайне важное для создания межплатформных компонентов

 

Выпустив в конце января новый набор инструментов и серверов для создания клиент-серверных и intranet-приложений корпорация Oracle укрепляет NCA (Network Computing Architecture  -  архитектура сетевых вычислений).

 

Oracle включает Developer / 2000 в Web Developer Suite

 

Oracle начала поставки нового пакета для разработчика Web  -  Web Developer Suite, в который входит новый NCA Cartridge SDK (NCA-инструментарий для разработки автономных программных компонентов). Другие части пакета содержат такие вполне зрелые продукты Oracle, как Designer/2000, Developer/2000, Oracle Web Application Server, Oracle7 Enterprise Server и ПО для совместной работы Oracle InterOffice, однако, по словам пользователей, главное  -  это поддержка новой архитектуры NCA.

 

“Идея архитектуры с автономными NCA-компонентами (картриджами) важна, так как она позволит пользователям создавать обычные компоненты, или картриджи, и затем использовать их повторно в различных приложениях”,  -  считает Барри Джонсон, один из пользователей Oracle, президент фирмы Dynamic Information Systems (Миннеаполис), которая занимается системной интеграцией. “Эта архитектура обладает всеми преимуществами CORBA (общей архитектуры посредника запросов к объектам), но при этом она гораздо проще”.

 

NCA SDK составлен из набора картриджей для переноса приложений CGI (общего интерфейса шлюза) в NCA-картриджи Oracle, по существу, “вмещающие” объекты или компоненты ПО. NCA-картриджи могут быть затем подключены к клиентам, серверам приложений или баз данных.

 

Аналитики подтверждают, что без удачных инструментов столь громко рекламируемая NCA не сможет укрепиться в корпоративных отделах ИТ.

 

“Если вы собрались использовать NCA, вам необходимы инструменты для нее”,  -  заметил Эван Куин, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс). Он обратил внимание на привлекательную цену Web Developer Suite ($1495 для поставщиков и реселлеров ПО)  -  потенциальную приманку для новых разработчиков. “Сейчас слишком рано говорить об ослаблении позиций NCA. В перспективе спрос будет, но компании не ринутся покупать новинку завтра же”,  -  добавил Куин.

 

Как сообщили представители Oracle, компания планирует встроить в будущие версии Web Developer Suite новое межплатформное ПО. Вместе с новой версией предполагается выпустить и столь долгожданную среду разработки Sedona.

 

Sedona позволит разработчикам сочетать объекты разных стандартов, таких, как OLE и CORBA, при создании системы отношений между объектами. Sedona также даст возможность лучше управлять объектами посредством логического хранилища.

 

Sedona, чей выпуск был сначала назначен на III квартал 1996 г., выйдет вместе с Oracle8, поставки которого начнутся с апреля.

 

Oracle Web Developer Suite первоначально будет поддерживать Solaris и Windows NT. Поддержка Unix-систем корпораций IBM, Hewlett-Packard и Digital Equipment должна была быть включена в пакет в феврале.

 

Талила Бэрон

 

ОБЗОР ДОХОДОВ

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПОБЕЖДЕННЫЕ

 

Ряд крупнейших представителей компьютерной индустрии опубликовали в январе свои квартальные финансовые отчеты. Освоение новых территорий корпоративного рынка принесло положительные результаты корпорации Compaq Computer. Хотя IBM показала неплохой уровень дохода на акцию, на следующий день цены на акции IBM на Уолл-стрит упали на $12 за акцию, а средний промышленный индекс Доу - Джонса  -  на $33,87. Производящая модемы компания U.S. Robotics может связывать свой успех в I квартале отчетного года с увеличением на 80% продаж модемов и мобильных ПК. В числе проигравших  -  компания Borland International, к концу III квартала погрязшая в долгах. Сейчас компания ищет способы снова стать прибыльной в 1998 отчетном году.