В I квартале производители ПО намереваются выпустить ряд новых инструментов разработки корпоративных Java-приложений, однако пользователи, возможно, решат не спешить с развертыванием программ, созданных с их помощью.

 

 

Проблема состоит в том, что выпущенный в конце февраля Java Development Kit 1.1, включающий новые классы и расширения, несовместим с имеющимися браузерами и платформами корпораций Netscape Communications, Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) и других.

 

Для того чтобы основные возможности JDK 1.1, такие, как доступ к базам данных, высокоуровневая защита, постоянное локальное хранение и распределенное программирование, можно было использовать в корпоративных приложениях, поставщики ПО должны сначала модернизировать свои среды выполнения Java-программ.

 

Другое новшество в JDK 1.1  -  интерфейс JNI (Java Native Interface)  -  вызовет уменьшение скорости работы Java-программ в Visual J++ и Internet Explorer 4.0 корпорации Microsoft.

 

JNI  -  это расширенный метод доступа к “родному” коду, более быстрый и переносимый, нежели тот, что входил в JDK 1.0. Однако JNI несовместим с интерфейсом RNI (Raw Native Interface), который корпорация Microsoft разработала для IE 3.0. Представители Microsoft утверждают, что поддержка обоих интерфейсов  -  JNI и RNI  -  отрицательно сказалась бы на производительности, поэтому корпорация не собирается вносить изменения в IE 3.0, а планирует решить эту проблему к моменту выпуска IE 4.0 летом этого года.

 

По словам Джона Людвига, вице-президента подразделения разработки клиентского ПО и ПО совместной работы в Internet корпорации, Microsoft не сможет обеспечить поддержку всех возможностей JDK 1.1 и в IE 4.0. Официальные лица корпорации не захотели уточнить, когда Microsoft модернизирует инструмент Visual J++.

 

Как сообщили представители корпорации Netscape, выходящая в начале лета окончательная версия Communicator будет полностью поддерживать JDK 1.1. Подобным же образом начиная со II квартала IBM модернизирует виртуальные машины во всех своих ОС.

 

Сражение за JNI не отпугнуло других производителей инструментов и Java-приложений. Корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) выпустит несколько новых инструментов и модернизированные версии старых, поддерживающие JDK 1.1. В марте начнется бета-тестирование Cafe, Visual Cafe и Visual Cafe Pro, оснащенных поддержкой JDK 1.1. Начало их поставок намечено на конец I квартала. В этом же квартале фирма Borland International (Скотс-Вэйли, шт. Калифорния) впервые представит бета-версию JBuilder, поддерживающую JDK 1.1. IBM предполагает выпустить финальную версию VisualAge for Java с поддержкой JDK 1.1 во II квартале.

 

“Мы искали легкую в использовании кросс-платформную клиентскую технологию, с помощью которой пользователи получат доступ к множеству баз данных через Internet. JDBC и JDK 1.1 предоставляют именно эти возможности”,  -  заявила Сэнди Бате, помощник менеджера по компьютерным системам в Джексонвилле (шт. Флорида).

 

При участии Норвина Лича

 

Майкл Мюллер