Приобретение в середине февраля крошечной фирмы Longview Technologies LLC (Пало-Альто, шт. Калифорния) стало ответом фирмы JavaSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) на задаваемый многими разработчиками больной вопрос: как ускорить Java?

 

Этот язык часто критикуют за низкую производительность и вследствие этого ряд поставщиков, среди которых корпорация Microsoft и фирма Borland International, разработали собственные так называемые оперативные (just-in-time) компиляторы, ускоряющие выполнение Java-приложений на конкретных платформах.

 

Официальные лица JavaSoft, дочерней фирмы Sun Microsystems, не сообщили причин приобретения LongView (эта фирма известна также под именем Animorphic Systems). Отказались они и от оглашения деталей того, каким именно образом JavaSoft собирается использовать продукт LongView.

 

Однако в апреле на второй ежегодной конференции разработчиков JavaOne в Сан-Франциско представители JavaSoft собираются разъяснить способ применения технологии LongView в новых версиях виртуальных машин Java.

 

Сейчас LongView разрабатывает новую технологию виртуальных машин Java (JVM), называемую HotSpot, которая, как указывается в документах фирмы, позволит радикально ускорить работу Java без использования для этого оперативных компиляторов. HotSpot увеличит скорость виртуальных машин Java в два раза по сравнению с любой из имеющихся версий JVM и любым типом “оперативных” компиляторов.

 

Согласно информации, опубликованной на Web-узле Animorphic, технология, разрабатывавшаяся в течение двух лет и представленная в октябре 1996 г., позволяет анализировать приложения в ходе их выполнения и обнаруживает критичные для производительности участки, которые затем “на лету” оптимизируются.

 

Кроме того, HotSpot не ограничена только рамками Java и предусматривает сходные возможности для другого интерпретируемого языка  -  Smalltalk.

 

Телефон московского представительства Sun: (095) 956-5470;

 

Web-адрес JavaSoft: http://www.javasoft.com.

 

Майкл Мюллер