Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) усилила комплект SmartSuite дополнительными возможностями коллективной работы и средствами связи с Internet.

 

Версия SmartSuite 97 Edition for Windows 95 and Windows NT 4.0 выйдет в начале марта. Она содержит ориентированные на работу с Web усовершенствования, благодаря которым пользователи смогут из офисных приложений осуществлять публикацию в Internet или intranet, совместно использовать размещенную в этих сетях информацию, а также вести ее поиск.

 

SmartSuite позволяет использовать в приложениях данные от Web

 

Представители Lotus сообщили, что с помощью версии 4.0 пользователи могут просматривать, пересылать и объединять файлы текстовых процессоров, электронных таблиц и презентаций через E-mail, Internet или intranet, а также отслеживать вносимые в эти файлы изменения.

 

Модернизированная версия комплекта обеспечивает более тесную интеграцию с Lotus Notes и Domino, а также поддерживает cc:Mail и любые почтовые системы, соответствующие спецификациям VIM (Vendor Independent Messaging  -  интерфейс передачи сообщений, не зависящий от поставщика) и MAPI (Messaging API  -  интерфейс программирования систем передачи сообщений).

 

Такая интеграция упрощает переход пользователей на Notes, поскольку теперь для объединения различных БД Lotus Notes не требуются средства связи, производимые сторонними фирмами.

 

Другая новинка версии 4.0, Lotus SmartCenter, предоставляет инструментальные средства для управления деловыми контактами и встречами, электронные записки-напоминания и средства работы со ссылками.

 

Несмотря на новые возможности обновленной версии SmartSuite, некоторые пользователи не склонны ее переоценивать.

 

“Не то чтобы эта модернизация была насущно необходимой, однако более тесная интеграция с Lotus Notes и новые Web-средства являются полезными усовершенствованиями”,  -  считает Роберт Уорд, управляющий отделом Keil Chemical Division корпорации Ferro (Хэммонд, шт. Индиана).

 

Комплект SmartSuite 97 поставляется с браузерами Internet Explorer корпорации Microsoft и Navigator корпорации Netscape Communications. Вместе с пакетом вы приобретаете право на бесплатную пробную работу в течение 30 дней в сети IGN (Internet Global Network) корпорации IBM, обеспечивающей подключение к Internet по телефонной линии.

 

Совместно с SmartSuite 97 Lotus поставляет перестроенную версию Lotus 1-2-3 97 Edition, которая теперь поддерживает 32-разрядные варианты Windows.

 

Кроме 1-2-3, SmartSuite 97 содержит новые версии текстового процессора Word Pro, приложение для подготовки презентаций Free-lance Graphics, СУБД Approach и мультимедийное средство ScreenCam.

 

Талила Бэрон