Многочисленные попытки кое-как починить или подправить что-то на скорую руку под “капотом” комплекта приложений Microsoft Office привели к несовместимости некоторых форматов файлов и макрокоманд в его новой и предыдущих версиях.

 

Стремясь облегчить переход к использованию Office 97, особенно для крупных организаций, корпорация Microsoft ввела вспомогательный двойной формат файлов. Поддерживаемый Excel, PowerPoint и Word, этот формат позволяет пользователям Office 97 запоминать свои файлы как в формате Version 97, так и в формате Office 4.x/95, обеспечивая почти мирное сосуществование обоих форматов.

 

Однако пользователям придется расплачиваться за такую возможность увеличением размеров файлов. Двойной формат фактически удвоит размер файлов Excel, что, естественно, усилит требования к объему жестких дисков любого ПК.

 

Корпорация Microsoft предлагает пользователям предыдущих версий еще один способ обеспечения доступа к новым версиям Excel, PowerPoint и Word’97. Программы просмотра файлов могут быть бесплатно загружены в ПК пользователя с узла http://www.microsoft.com/office/. Эти программы позволяют тем, кто не имеет новых версий Excel, PowerPoint и Word, считывать и распечатывать файлы в их форматах.

 

С Microsoft Access также сопряжен целый ряд проблем.

 

После того как база данных Access будет преобразована в формат Access 97, ее нельзя будет открыть с помощью предыдущих версий Access или преобразовать обратно из-за изменения кода ядра Access и более широкого использования Visual Basic for Applications. Администраторам систем придется позаботиться о том, чтобы все пользователи, обращающиеся к преобразованным базам данных, использовали Access 97.

 

Для облегчения установки Office 97 корпорация Microsoft усовершенствовала Мастер установки. Network Installation Wizard (Мастер сетевой установки) даст возможность администраторам систем модифицировать файлы, содержащие параметры установки, для создания заказной сетевой инсталляции Office 97 в пакетном режиме без участия пользователя.

 

Если пользователь устанавливает Office 97 в интерактивном режиме, эти заданные параметры установки предъявляются ему во время инсталляции в качестве вариантов, предусмотренных по умолчанию.

 

Изменение параметров установки может также осуществляться администраторами систем на основе стратегии, используемой в Windows 95 и в Windows NT 4.0.

 

Тот факт, что корпорация Microsoft применяет Visual Basic for Applications во всем комплекте Office 97, может весьма затруднить миграцию файлов как для крупных, так и для мелких компаний, которые потратили немало времени и сил на разработку макрокоманд, используя WordBasic или макроязык Excel.

 

Простые макрокоманды будут преобразовываться в формат Word 97 с минимальными исправлениями. Однако для более сложных макрокоманд и шаблонов, особенно тех, которые используют настраиваемые панели инструментов, потребуется дополнительное программирование.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ АДМИНИСТРАТОРОВ СИСТЕМ

 

Выполните домашнее задание. Корпорация Microsoft издает руководство Office 97 Resource Kit (“Комплект ресурсов Office 97”), доступное как в печатном виде, так и в электронном по адресу: http://www.microsoft.com/office/. С этим руководством должен ознакомиться каждый администратор систем, собирающийся перейти к использованию Office 97.

 

Оцените возможности Office 97, чтобы определить, как следует развертывать этот комплект приложений. Тестовый центр PC Week Labs также рекомендует провести тщательное испытание Office 97.

 

Установите учебную программу для того, чтобы помочь пользователям извлечь максимальные преимущества из новых возможностей Office 97, а также для того, чтобы выявить проблемы, связанные с миграцией файлов из предыдущих версий Office или из других комплектов приложений.

 

Обеспечьте сопровождение и поддержку Office 97 с помощью системных стратегий Windows и организации дополнительного обучения пользователей.

 

Херб Бетони (PC Week Labs)