Реализация выдвинутой корпорацией Microsoft и поддержанной Ассоциацией издателей ПО (SPA) инициативы по электронному распространению ПО (ESD) будет способствовать установлению единых для отрасли правил и процедур ESD, что, несомненно, принесет пользу руководителям ОИТ и облегчит их работу. Но осуществить это будет не так-то легко.

 

Другие группы компаний уже пытались выработать такие правила и процедуры, но потерпели неудачу. Последнюю по времени попытку предпринял консорциум дистрибьюторов ПО, провайдеров услуг Internet и консалтинговых компаний во главе с компанией Stream International (Уэствуд, шт. Массачусетс), разработавший модель “расчетной палаты ПО” для ESD, однако эта инициатива не нашла широкой поддержки в отрасли.

 

Провалившийся проект под названием ELSI (Electronic Licensing and Security Initiative), выдвинутый в мае прошлого года, был в некоторых отношениях более амбициозным, чем новая инициатива SPA. Он подразумевал не только разработку стандартных правил и процедур ESD, но и создание и ввод в действие стандартной для всей отрасли “расчетной палаты”. Поначалу проект поддерживали BBN, подразделение стратегического консалтинга KPMG Peat Marwick LLP и провайдер услуг электронной коммерции LitleNet LLC. После того как консорциум решил использовать для создания “расчетной палаты” серверные продукты электронной коммерции корпорации IBM, последняя также присоединилась к сторонникам ELSI. Пилотное тестирование “расчетной палаты” ELSI планировали начать к концу 1996 г.

 

Однако проект ELSI так и не смог привлечь на свою сторону ведущих производителей ПО, например корпорацию Microsoft, и в конце прошлого года BBN и LitleNet вышли из команды. LitleNet перебросила свои средства на поддержку инициативы SPA. Парейк Суини, представитель IBM в ELSI, заявил, что консорциум прекратил свои попытки по выработке стандартных правил и процедур ESD.

 

По словам Суини, вопрос о том, строить или нет “палату”, пока обсуждается.

 

Наблюдатели связывают проблемы проекта ELSI с имевшими место опасениями, что он преследует частные интересы. “Многие компании выступали против ELSI, так как думали, что Stream International руководит им и будет руководить "расчетной палатой",  -  сказал Дэвид Коллингс, консультант по ESD в Редмонде (шт. Вашингтон).  -  Вот, в сущности, почему инициатива ELSI потерпела крах”.