Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) намерена в апреле выпустить второе поколение серверов серии Е с более быстрыми процессорами, платой сетевого интерфейса, а также с предварительно установленной ОС фирмы Novell.

 

По желанию в сервер HP NetServer E40 можно установить процессор Pentium Pro с тактовой частотой 180 или 200 МГц, плату сетевого интерфейса 10BaseT/100BaseT и до 384 Мб оперативной памяти. Сроки начала поставок будут вскоре объявлены.

 

Предыдущая модель сервера E30 была выпущена в сентябре 1996 г. на базе Pentium с тактовой частотой 133 и 166 МГц, оперативной памятью объемом 16 Мб и дисками с интерфейсом SCSI. В сервере имелось управляющее ПО мониторинга системы. Его стартовая цена была $1907.

 

Помимо того что пользователи сервера E40 получают более быстрый процессор Pentium Pro, благодаря партнерскому соглашению с Novell они могут купить пакет ПО.

 

Предлагается также пакет сетевого ПО для малого бизнеса IntranetWare for Small Business, представляющий собой сокращенную версию ПО IntranetWare фирмы Novell, разработанную для узла с 25-ю пользователями или меньшим их числом и содержащую средство администрирования Novell Easy Administrator Tool.

 

Кроме того, в апреле 1997 г. для серверов обеих серий E40 и E30 будет выпущено ПО администрирования для Web-сервера как часть системы мониторинга HP Support Anywhere и начнется программа технической поддержки серверов.

 

Средство администрирования даст возможность системным менеджерам использовать Web-страницы сети intranet с удаленного терминала, если есть возможность подключения к сети.

 

Стартовые цены серверов NetServer E40 составляют $2159 (Pentium Pro с тактовой частотой 180 МГц) и $2629 (Pentium Pro с тактовой частотой 200 МГц). Их продажа осуществляется через реселлеров.

 

Телефон московского представительства HP:

 

(095) 928-6885, адрес: http://www.hp.com.