SunSoft создает среду для исполнения Java-программ

 

Фирма JavaSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), дочерняя компания Sun Microsystems, предложила новый вариант лицензирования ПО, упрощающий внедрение Java-приложений. Она также выпустила пакет для исправления ошибок в виртуальной машине Java (JVM), связанных с безопасностью.

 

На конференции Spring Internet World, проходившей в середине марта в Лос-Анджелесе, она анонсировала выпуск бесплатной среды выполнения Java-программ JRE (Java Runtime Environment), включающей JVM и все новые и старые классы для JDK 1.1 (Java Development Kit  комплект разработчика для Java).

 

Из JRE исключены компилятор и отладчик Java, а также образцы кода  -  все эти компоненты не требуются для выполнения приложений, созданных с помощью JDK 1.1.

 

Согласно плану фирмы, независимые поставщики ПО (ISV) получат возможность свободно включать среду JRE в комплекты создаваемых ими приложений. Разработчики также смогут внедрять Java-приложения, которые будут храниться на клиентской машине и функционировать вне браузера.

 

Ранее поставщикам приложений приходилось ждать, пока разработчики ОС произведут модернизацию или просто добавят соответствующую поддержку Java-программ.

 

“Теперь мы сможем развертывать наши клиентские программы в качестве автономных приложений”,  -  заявила Элизабет Статмор, вице-президент по продажам и маркетингу фирмы Sarrus Software (Берлингейм, шт. Калифорния), разрабатывающей на Java клиент-серверную систему календарного планирования.

 

В начале марта JavaSoft выпустила пакет для исправления ошибок в JVM, а также ряд расширений JVM (см. врезку).

 

Официальные лица JavaSoft сообщили, что компания исправила недочет в верификаторе байтового кода Java, обнаруженный ею во время одной из периодических проверок системы безопасности. По их словам, ошибка была в ПО, связывающем JVM с компьютерными сетями, что позволяло квалифицированным программистам нарушать при желании работу JVM. JavaSoft поместила исправление на свой Web-узел ( http://www.sun.com/sfaq/ ).

 

JavaSoft также произвела поставку JavaOS для 20 с лишним лицензировавших этот продукт производителей. JavaOS 1.0  -  это полнофункциональная операционная среда для сетевых компьютеров и отличных от ПК (non-PC) устройств.

 

Майкл Мюллер

 

ТАЮЩАЯ НЕЖНОСТЬ, ТЕПЕРЬ -БЕЗ КОФЕИНА

 

JavaSoft улучшает Java

 

-  Java Runtime Environment позволяет устанавливать автономные приложения

 

-  Выпущена JavaOS 1.0; ее лицензировали более 20 различных поставщиков

 

-  Вышла бета-версия Java WebServer

 

-  Выпущен комплект Servelet Software Developers Toolkit

 

-  Заделана брешь в системе безопасности Java Virtual Machine