Продукты Chisholm, IBM и Transarc соединяют различные технологии

 

DCE (Distributed Computing Environment  -  распределенная вычислительная среда) все в большей степени объединяется с Java и Internet, и число производителей, применяющих все три технологии одновременно, стремительно растет.

 

В марте в городе Лонг-Бич (шт. Калифорния) прошла конференция пользователей DCE  -  Decorum 97, на которой фирма Chisholm Technologies (Остин, шт. Техас), корпорация IBM (Остин, шт. Техас) и ее дочерняя фирма корпорация Transarc (Питтсбург) представили продукты, сочетающие DCE с Java и Internet.

 

DCE  -  это межплатформное ПО, обеспечивающее прикладные программы, работающие в различных операционных средах, системами безопасности и службами разделения каталогов и файлов.

 

Пользовательские интерфейсы, основывающиеся на Web-технологиях и Java, дают возможность использовать DCE для нужд нового класса Internet- и intranet-приложений, предъявляющих особо строгие требования к обеспечению безопасности и возможностям масштабирования.

 

По мнению Мэри Хабли, старшего аналитика фирмы DataPro (Делран, шт. Нью-Йорк), пользовательский Internet-интерфейс обеспечит “легкий и знакомый” доступ к сложной инфраструктуре DCE.

 

Chisholm представила на Decorum 97 новый набор библиотек Java-классов для DCE. По словам представителей фирмы, библиотека JDCE 1.0 будет включена в разрабатываемый в Open Group проект JADE (Java and DCE Enhancements). Благодаря JADE появится возможность создания безопасных DCE-приложений.

 

Фирма Chisholm также объявила о начале поставок версии 1.6 программ DCE Cell Manager и DFS Manager 1.0, предназначенных для конфигурирования и управления распределенными файловыми системами (DFS).

 

Одновременно с этим IBM сообщила о начале ограниченного бета-тестирования нового реестра обеспечения безопасности (single sign-on), предназначенного, по словам Филлиса Берна, вице-президента подразделения Distributed Systems Services этой корпорации, для управления паролями и идентификаторами в гетерогенных средах.

 

IBM также сделала заявление о выходе новой службы каталогов Lightweight Directory Access Protocol/X.500, основанной на спецификации DCE, и нового продукта DFS Web Secure, разработанного совместно с фирмой Transarc. DFS Web Secure позволяет получить доступ к файловой системе через Web-браузер. Версия для AIX уже поступила в продажу, а вариант для Solaris и NT появится в течение года.

 

По словам Джеффа Эппингера, директора Transarc по технологиям, его фирма представила на Decorum 97 программы Encina 2.5, DFS Client for NT 4.0 и Internet DE-Lite.

 

Версия 2.5 системы обработки транзакций Encina поддерживает посредники запросов к объектам (ORB), созданные на базе спецификации CORBA (Common Object Request Broker Architecture), и оснащена улучшенными средствами администрирования. В марте будет выпущена версия Encina 2.5 для Unix, а в следующем квартале  -  для NT.

 

DFS Client for NT фирмы Transarc теперь поддерживает NT 4.0, а ПО Internet DE-Lite, являющееся Java-клиентом для DCE- и Encina-серверов,  -  протокол Secure Sockets Layer. Поставки версии Internet DE-Lite для операционных систем AIX и Solaris уже начались.

 

Лайза Вирсман

 

ПАРАД ПРОДУКТОВ НА DECORUM 97

 

Новое ПО, анонсированное на конференции

 

Chisholm Technologies

 

- Библиотеки Java-классов для DCE

 

- DCE Cell Manager 1.6

 

- DFS Manager 1.0

 

Transarc

 

- Система обработки транзакций

 

- Encina 2.5

 

- Internet DE-Lite

 

- DFS-клиент для Windows NT 4.0

 

IBM

 

- Бета-версия реестра обеспечения безопасности

 

- DFS Web Secure

 

- Служба каталогов LDAP/X.500