ИЗБРАННЫМИ МАРШРУТАМИ

 

В наши дни классики литературы и просто писатели и поэты ждут встречи с вами не только в домашней или публичной библиотеке, но и в Интернет. “Русская литература в Интернет” по адресу: http://www.simplex.ru/win.cgi/lit. html (имеется “зеркало” в США: http://www.friends-partners.org/cgi-bin/friends /afarber/win/lit.html; это, по-видимому, самая богатая подборка литературы на русском языке. Многим, вероятно, знаком и прежний адрес этого сервера: http://iaiwww.uni-muenster.de/cgibin/ simplex/ win/lit.html). Для этой страницы Александр Фарбер собрал множество ссылок на зарубежные и российские источники, объединив их по темам: “Газеты и журналы” (около 100 электронных изданий различной тематики), “Поэзия”, “Проза”, “Любительская литература”, “Научно-популярная литература”, “Фантастика”, “Авторская песня”, “Рок-группы”. Классическая и современная литература на русском языке представлена подборкой произведений более 70 популярных поэтов и писателей. Так же широко представлена научно-популярная литература, большей частью компьютерная, учебники по Интернет, среди которых попадаются ссылки на Конституцию РФ, книги Д. Карнеги, англо-русский словарь и т. д. Раздел “Любительская литература” содержит ссылки на рассказы и стихи непрофессиональных авторов, развлекательные, детские и литературные журналы. В разделе “Фантастика”  -  более 40 ссылок и на коллекции произведений писателей-фантастов, и на странички всего с одним рассказом. В “Авторской песне” ссылки в основном на библиотеку Максима Мошкова и “Русский клуб” на узле Массачусетского технологического университета.

 

Библиотека Максима Мошкова достаточно известна (http://www.moshkow.orc.ru/). Вот ее основные разделы: развлечения (авторская песня, туризм, изучение английского языка, кино, юмор, карты, журналы); произведения современных советских, российских и зарубежных поэтов и писателей (всего около 30 авторов); документация по Unix; большая коллекция произведений советской и зарубежной фантастики. Кроме того, имеется указатель русскоязычных литературных архивов в Интернет.

 

FTP-архив, посвященный классической и современной русской литературе, можно посмотреть по адресу: ftp://sunsite.unc. edu/pub/academic/russian-studies /Literature /SymPad/orig/ на “SUN-узле” Университета Северной Каролины. Это “зеркало” молдавского архива ftp://sympad.cri.md/pub/etext/*/ru/, в настоящее время недоступного. Небольшая подборка литературных произведений на русском языке есть в Орегонском университете (http://www.orst.edu/dept /is/ruslit/): газеты и журналы, авторы и книги, музыка, новости (ZIP-файлы в формате KOI8-R). По адресу http://www.asbest.ru/ lit.html под заголовком “Проза”  -  коллекция из произведений Ф. Достоевского, М. Булгакова, а также А. Волкова, В. Ерофеева и Ю. Алешковского. За “Фантастикой” скрываются 18 рассказов Гарри Гаррисона и по паре произведений Пола Андерсона, Роберта Асприна, Клиффорда Саймака, Роберта Хайнлайна. “Fantasy Collection” также есть и на http://www.ecos.kharkov.ua/fantasy/  -  это архив произведений в жанре фантастики (список занимает два экрана) в файлах в формате ZIP, LZH и ARJ.

 

Многие наши молодые соотечественники пробуют свои силы в литературе, а самый простой способ “опубликовать” свои произведения  -  это поместить их в сеть. За рубежом таких сетевых авторов больше  -  очевидно, из-за более развитой инфраструктуры. Так, например, в своеобразном “литобъединении” на странице Леонида Делицына в Висконсине (http://ice.geology.wisc.edu/~delitsin/ LITERATURE/) представлено более 80 авторов стихотворных и прозаических произведений. Среди них выделяется своим творчеством Александр Ромаданов, ООНовский переводчик и талантливый литератор. На знаменитых “Чертовых куличках” помещена его новая повесть о сети под названием “HTML”, а также роман “Оживи покойника” и другие произведения. Адрес: http://www. kulichki.com/ XpomoiAngel/

 

Журнальный зал “Русского клуба” на узле АО “Агама” специально посвящен современной литературе (http://russia. agama.com/r_club/journals/default.htm). Здесь вы найдете самые интересные произведения (проза, поэзия, литературная критика, публицистика), опубликованные с 1995 года и готовящиеся к печати в журналах “Новый мир”, “Знамя”, “Октябрь”, “Вопросы литературы”, “Урал”, “Иностранная литература”, “Новое литературное обозрение”, “Несовременные записки”, “Дружба народов”, “Золотой век”, “Новая юность”, “Арион”, а также сведения об этих журналах. В “Литературном кафе в Интернет”, организованном Артемием Лебедевым, можно почитать интервью с писателями и некоторые их произведения, впервые публикующиеся в Интернет. Адрес: http://www.tema.ru/rrr/litcafe/. Татьяна Агафонова подготовила страничку “Internet о русской эмиграции” (http://mirabilia.ru/emigres/) со ссылками на зарубежные источники о творчестве Набокова, Бродского, Бунина, а также Стравинского, Тарковского, Рахманинова, Прокофьева, Шагала, Кандинского, солистов российского балета. На странице “Поэтическая речь русских” (http://euclid.ucsd. edu/~broido/ indexkoi.html) в Калифорнийском университете (Сан-Диего)  -  большая коллекция народных песен и современного фольклора, собранная Андреем и Яковом Бройдо и Яной Кутьиной (отсортирована по жанрам, алфавиту, времени создания и др.). Кроме того, там можно посмотреть рукописные песенники подростков, песни и блокноты советских солдат, статьи по лингвистике и поэтике, иллюстрированные мемуары О. Г. Шатуновской “Революции России” (http://euclid.ucsd.edu/~broido/ ola/ ola.html).

 

Любителей мемуаров и публицистики могут заинтересовать “свободные размышления” академика Н. Н. Моисеева “Как далеко до завтрашнего дня (1917 - 1993)” на узле по адресу: http:// info.ripn.net:8080/infomag/books/ moiseev/. А на узле “КомпТек” Елена Колмановская опубликовала свои “Современные мемуары”: эссе об Америке и впечатления от России после длительного отсутствия. Адрес: http://www.cti.ru/ company/other.html.

 

Присылайте, пожалуйста, свои пожелания и предложения по адресам: polak@cemi.rssi.ru, или c21203@sucemi.bitnet.

 

Ирина Невзгодина, Юрий Поляк