Пару месяцев назад мы писали, что для успеха основные операционные системы и приложения должны поддерживать синхронизацию данных с PDA (персональный цифровой секретарь). Мы по-прежнему уверены, что функция синхронизации должна быть составной частью любой из ведущих ОС и приложений, но теперь не считаем, что PDA станут популярными благодаря именно такому типу поддержки.

 

Эту нишу собираются заполнить сторонние разработчики, в основном фирма Puma Technology, и это радует, поскольку более широкая поддержка, о которой мы говорили, появится нескоро.

 

То, что PDA нужна возможность синхронизации, по-прежнему очевидно. Если PDA не сможет синхронизировать данные с главным компьютером и сервером, то он никогда не станет нашим рабочим инструментом. Ни у кого нет времени, чтобы вручную синхронизировать данные из нескольких источников.

 

Кроме того, нужна возможность синхронизации данных PDA и с рабочими, и с личными данными, так как у многих из нас важная информация хранится и на рабочих, и на домашних компьютерах, при этом никто не хочет иметь больше одного PDA.

 

Также растет необходимость синхронизации данных из разных источников. Для составления рабочего расписания может использоваться один продукт, например Organizer или ACT, а для управления личными встречами  -  другой, например Schedule+. Должна быть и возможность синхронизировать данные всех этих программ, поскольку каждая из них предоставляет данные, которые хотелось бы иметь в PDA.

 

А где же базовая поддержка?

 

Несмотря на эту очевидную потребность, пока незаметно, чтобы основные разработчики ОС  -  компании Microsoft, IBM и Apple  -  снабжали свои операционные системы фундаментальными основами синхронизации. Отсутствием каких-либо стандартов объясняется то, что мы не видим подвижек в этом направлении со стороны основных разработчиков приложений.

 

Компании взваливают проблему на плечи поставщиков PDA и нескольких фирм, специализирующихся в этой области, среди которых Puma  -  абсолютный лидер. Есть и хорошая новость: после обстоятельной беседы с представителями Puma мы поняли, что они осознают масштаб проблемы и делают все возможное, чтобы ее решить.

 

В марте Puma начнет выпускать ПО, поддерживающее большинство популярных PDA и основных программ составления расписаний и управления контактами. Это правильный и необходимый первый шаг.

 

Еще важнее то, что Puma постарается выпустить на рынок средства синхронизации, обладающие широкими возможностями. Будет реализована синхронизация между приложениями, и наконец-то можно будет использовать один PDA с рабочим и личным электронными расписаниями. Фирма намерена приступить к организации переноса данных из сети, а также из Internet в PDA, и даже предпринять попытки обеспечения синхронизации данных в реальном времени для PDA, поддерживающих постоянную связь с настольной и сетевой системами.

 

Нам по-прежнему хочется, чтобы поддержка синхронизации была реализована на уровне служб операционных систем и приложений. Но Puma делает свое дело и создает набор разнообразных средств, благодаря которым многие сочтут PDA полезными в работе. А это значительно больше того, что разработчики ОС сделают в ближайшие несколько лет.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс

 

С Марком Ван Неймом и Биллом Кэтчингсом можно связаться через Internet по адресам: mark_van_name@zd. com и bill_catchings@zd.com.