Сети PCS способны только на передачу голоса. IBM закрывает отдел беспроводной связи

 

Чтобы понять, что в индустрии беспроводной связи происходит брожение, Энди Фицпатрику, коммерческому консультанту компании Carnegie Group (Питтсбург), оказалось достаточно 10-минутного разговора с местным продавцом сотовых телефонов.

 

Торговец безуспешно пытался растолковать особенности многочисленных стандартов цифровой сотовой связи, пока наконец не сдался: “Сейчас слишком рано обращаться к этой технологии. Может быть, вы зайдете еще раз осенью...”

 

Это отступление точно характеризует индустрию, где, кажется, ни на миг не приостанавливается обильный поток новых стандартов цифровой сотовой связи и продуктов первых поколений, которые озадачивают покупателей, а потому вряд ли смогут получить широкое признание.

 

Как результат, продукты, обеспечивающие беспроводную передачу и голоса, и данных, отошли на второй план, уступив место “начинающим”, передающим только голос, а ключевые фигуры в отрасли, такие, как IBM, закрывают отделы беспроводных коммуникаций.

 

“Озадачены даже те, кто продает технологию,  -  говорит Фицпатрик.  - Я не могу представить, как [на этом рынке] можно принять информационно подкрепленное деловое решение”.

 

На выставке Wireless ’97 в Сан-Франциско в начале марта наиболее передовой считалась технология PCS (Personal Communications Services  -  службы персональной связи), сочетающая передачу голоса и данных с помощью цифровой сотовой связи. Тем не менее многие из тех, кто непосредственно предоставляет услуги сетей PCS, предлагают для начала только возможности передачи голоса.

 

Корпорация SprintPCS, внедряющая сейчас свою сеть PCS на базе стандарта цифровой сотовой связи CDMA (Code Division Multiple Access  -  множественный доступ с кодовым разделением), начнет передачу данных не раньше конца этого или начала будущего года.

 

Компания Pacific Bell Mobile Services приступит в этом году к “полевым” испытаниям приложения электронных платежей. Это приложение позволит мобильным пользователям управлять транзакциями с помощью службы коротких сообщений (Short Message Service) или ее выделенного канала передачи сообщений в сети Pacific Bell, которая базируется на стандарте цифровой сотовой связи GSM (Global System for Mobile Communication  -  глобальная система подвижной связи).

 

Пока эти сети лишь выходят на рынок, а брожение в отрасли продолжается. В январе корпорация IBM преобразовала группу мобильных и беспроводных систем, которая первоначально производила PC-карты для беспроводных ЛВС и глобальных сетей; теперь вместо этого она займется приобретением лицензий на эти карты у сторонних фирм, сообщили представители группы (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Северная Каролина).

 

Компания Motorola реструктурировала свою группу беспроводной передачи данных, распределив сотрудников и продукты по другим подразделениям. Группа радиокоммуникационных проектов этой же компании также расформирована. Однако работа над ПО AirMobile и AirWeb идет в подразделении Platform Software Division.

 

Компания AT&T Wireless Services вместе с организацией Personal Air Communications Technology Vendor Forum отказалась от работы с протоколом двусторонней пейджинговой связи, который мог бы соперничать с семейством протоколов высокоскоростной передачи сообщений Flex.

 

В то же время Ardis (Линкольншир, шт. Иллинойс), дочерняя компания Motorola, которую родительская фирма надеется продать к концу года, делает, как нам сообщили, ставку на стратегию продажи лицензий на свою сеть двусторонней беспроводной передачи сообщений сегодняшним провайдерам односторонней пейджинговой связи. Представители Ardis отказались прокомментировать эту информацию.

 

МАРК МУР