24 марта корпорация Digital Equipment ( http://www.digital.com ) и фирма Network Computer (NCI, http://www.nc.com ), подразделение корпорации Oracle, представили типовую спецификацию сетевого компьютера (СК) Digital Network Appliance Reference Design (DNARD). Она описывает платформу на основе выпускаемого Digital RISC-процессора StrongARM (см. PC Week/RE, № 2/97, с. 28) и ПО NC Access фирмы NCI и предназначена для создания высокопроизводительных, но недорогих СК.

 

ПО NC Access устанавливается на СК и включает комплект приложений, обеспечивающих доступ в Web, обмен электронной почтой, календарное планирование, подключение к службам новостей и работу с мультимедиа.

 

“Предлагаемая платформа по цене, производительности, энергопотреблению и эффективности отвечает всем требованиям рынка,  -  считает аналитик Aberdeen Group Питер Кастнер.  -  Объединенная синергия StrongARM и NC Access привлечет многие компании, оценивающие различные архитектуры сетевых компьютеров”.

 

Компании предоставляют документацию по DNARD производителям оборудования с конца марта, эталонные образцы СК появятся в апреле. О намерении выпускать СК, соответствующие DNARD, уже заявили фирмы Funai Electric (Осака, Япония) и Aranex (Бедфорд, шт. Массачусетс).

 

А. М.