В состав Visual J++ введен специальный конвертер кода

 

В начале марта корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) еще сильнее размыла и без того нечеткую границу между Java- и ActiveX-разработками, выпустив обновленную версию Visual J++, оснащенную конвертером для более удобного преобразования Java-классов в компоненты ActiveX.

Visual J++ -одна из составных частей Microsoft Developer Studio

 

Использование конвертера, генерирующего код, является одной из нескольких новых возможностей версии 1.1 пакета Visual J++. Пакет также оснащен построенной на базе HTML системой подсказок, мастером для генерации ODBC-связей (ODBC  Open Database Connectivity, открытый интерфейс взаимодействия с СУБД) и модернизированной средой разработки.

 

Конвертер ActiveX Wizard позволяет разработчикам добавлять к Java-классам интерфейс ActiveX. Как сообщил Хайер Беркоу, менеджер по этому продукту корпорации Microsoft, интерфейс полностью сохраняет все кросс-платформные возможности Java-классов.

 

Другой новый генератор кода  -  Database Wizard  -  создает приложения, которые могут связываться с СУБД, поддерживающими стандарт ODBC. Пробная версия содержит драйвер только для СУБД Access. Полная коммерческая версия включает драйверы для SQL Server, dBASE, СУБД корпорации Oracle и продуктов других компаний, а также набор инструментов для создания сжатых файлов для дистрибутивов (cabinet-файлов) и набор инструментальных средств для размещения цифровой подписи в приложениях и файлах. Кроме того, вместе с коммерческой версией поставляется книга по основам программирования на Java и компакт-диск Microsoft Developer Network.

 

Microsoft предлагает пакет Visual J++ 1.1 не только как отдельный продукт, но и в составе комплекта Developer Studio. Сейчас корпорация ведет работы по интеграции Visual J++ с другими своими программами, например с системой управления версиями Visual SourceSafe.

 

Как сказал Скотт Шнейдер, Web-разработчик из одной крупной фирмы в Атланте, по завершении такой интеграции “не придется покидать среду программирования для управления версиями. Средства управления версиями будут встроены в инструменты просмотра программ и файлов, и можно будет видеть, что именно вы вынимаете из архива”.

 

Visual J++ 1.1 не поддерживает недавно выпущенный комплект разработки Java Development Kit 1.1. Беркоу сообщил, что Microsoft планирует встроить поддержку этого комплекта, но не уточнил дату выпуска обновленной виртуальной машины.

 

Пробная версия продукта объемом 23 Мб была размещена на Web-узле корпорации (http://ww.microsoft.com) в марте. Телефон московского представительства Microsoft:

 

(095) 967-8585.

 

Норвин Лич