Избранными маршрутами

 

Вам нужна работа -интересная, соответствующая вашему образованию и вашим запросам, желательно хорошо оплачиваемая? С недавних пор в дополнение к газетам и объявлениям на заборах появилась современная форма поиска и предложения информации по проблемам трудоустройства и занятости. В Интернет уже есть немало интересных русскоязычных ресурсов по этой тематике.

 

Один из них -информационная система “Молодежь” при муниципалитете г. Москвы. Предлагается работа в Москве и других городах России. Адрес: http://www.techno.ru/ismm/work/index.htm. Для удобства поиска предложения представлены в алфавитном порядке по профессиональным категориям: рабочие, служащие, специалисты; по этому же принципу сгруппированы заявки желающих найти работу. Приоритетом пользуются специалисты в области программирования, компьютерного дизайна, информационных технологий, телекоммуникационного оборудования, компьютерных сетей. Есть предложения и по другим специальностям: банковские работники, менеджеры, брокеры, маклеры, секретари-референты, операторы-телефонисты, директора (указывается фирма, характер работы, требования, зарплата). Кроме того, предлагается сотрудничество в различных областях бизнеса в России и за рубежом (http://www.techno.ru/ismm/vdv/6/ index.htm). На этом же узле в газете бесплатных объявлений “Все для вас” тоже можно найти работу на любой вкус с описанием характера, условий и оплаты труда в Москве и области, а также в Смоленске, Сызрани, Перми и других городах. Есть предложения работы за рубежом.

 

Сведения о трудоустройстве в Москве можно найти и на узле ИнфоАрт. Они адресованы специалистам по информационным технологиям, программированию, электронной технике, компьютерным сетям, компьютерному и информационному бизнесу. Поиск работы -тоже, как правило, в области программирования, компьютерных сетей и т. д. Указываются дата и время размещения объявлений. Адрес: http://www.infoart.ru/it/job/ index.htm или http://www.ritmpress.ru/ it/job/index.htm.

 

На узле сети СИТЕК помещена разнообразная информация о работе в Москве из электронной версии газеты “Есть работа! Нужна работа!”. Для удобства сведения сгруппированы по рубрикам: “Надомная работа”, “Работа в офисе”, “Работа в инофирме”, “Престижная работа”, “Опытные со стажем”, “Агенты”, “Нужна работа” с указанием заработка и режима работы (http://www.sitek.ru/ home_page/need_job/).

 

Там же в электронной версии газеты “Заработок” (http://www.sitek.ru/home_ page/zarabotok/) можно найти предложения работы, а по адресу: http://www. sitek.ru/job/ -электронный бюллетень “Работа в Москве”. Вакансии представлены в виде таблицы: должность, пол, возраст, зарплата (в американских долларах), округ Москвы. В отдельной графе даются дополнительные характеристики вакансии (образование, стаж, особые условия, название фирмы, телефон, прочее). Приводится дата обновления информации. Планируется создать раздел, где будет размещена реклама фирм, занимающихся обучением, повышением квалификации и другими видами профессиональной подготовки.

 

Служба HRO (Human Resources On-line) осуществляет поиск и подбор персонала в киберпространстве и предлагает вакансии для специалистов в области информационных технологий, программирования, электронной техники, медицинского оборудования, химии и других областях деятельности в России, Украине, Беларуси, США, Корее. Имеются вакансии в совместных предприятиях. Для фирм, комплектующих штат, представлена форма объявления о наборе персонала, указания о его размещении, стоимость услуг (http://www.hro.ru).

 

В С.-Петербурге рекламно-информационное агентство “Ленинград” (РИАЛ) при содействии городского комитета по занятости населения издает газету “Биржа труда”, электронный вариант которой появился в Сети. Помимо спроса и предложения на рынке рабочей силы, имеются разделы “Обучение” и “Услуги”. Информация еженедельно обновляется. Адрес: http://www.dux.ru/win/guest/ econ/bt.htm.

 

Несколько лет занимается подбором персонала на российском рынке кадровое агентство “Анкор” (http://www.ancor.ru). На его узле можно найти ответы на типичные вопросы о специфике работы агентства, советы по составлению резюме и подготовке к интервью и, разумеется, списки вакансий. Предложения сгруппированы по разделам, каждая вакансия сопровождается датой ее публикации и названием города. Выбрав раздел и найдя интересующую вакансию, пользователь может зарегистрироваться в базе данных. Агентство имеет региональные представительства в С.-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми и за границей -в Киеве и Минске.

 

На узле “Открытые системы” (http:// win.www.osp.ru/enter/index.htm) можно найти еще одно специализированное кадровое агентство -“Enter”. Здесь можно заполнить анкету, которая будет занесена в банк данных и затем предложена потенциальному работодателю. Среди предлагаемых вакансий -программист, менеджер по продажам (работа с инофирмами), бухгалтер-программист, инженер-специалист по кабельным системам.

 

Кадровое агентство “Комус-Персонал” (http://www.comus.ru) предлагает подбор персонала для компаний и содействие в поиске вакансий специалистам-профессионалам, а также информационные, юридические, психологические и консалтинговые услуги на рынке труда. Заполните заявку на подбор персонала, и психологи агентства подберут специалистов, отвечающих вашим требованиям. Текущий перечень вакансий содержит более 200 названий и обновляется ежедневно. Агентство производит подбор сотрудников для управленческих, финансово-экономических и коммерческих структур. Есть банк данных претендентов.

 

Те, кто привык к живому диалогу с глазу на глаз и телефонным звонкам, могут воспользоваться справочниками “Лучшее в Санкт-Петербурге” и “Лучшее в Москве”, которые размещены на нью-йоркском узле The Traveller’s Yellow Pages On-Line. Список петербургских районных центров занятости населения с указанием адресов, телефонов, часов работы и наиболее удобного транспорта помещен на узле: http://www.infoservices. com/stpeteru/332.htm, а аналогичная информация о московских агентствах по трудоустройству находится по адресу: http://www.infoservices.com/russian/ moscowru/332.htm.

 

Итак, если вы хотите найти достойную работу, посетите эти адреса -и, возможно, будете вознаграждены за старания. Удачи!

 

         Галина Егорова, Юрий Поляк

 

С авторами, сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН, можно связаться по адресу: polak@cemi.rssi.ru или c21206@sucemi.bitnet.