Компании предлагают внутренний вариант Zip с интерфейсом ATAPI

 

Корпорация Iomega хочет похоронить дискеты 1,44 Мб. Надеясь ускорить их кончину, она дополнила свой накопитель Zip емкостью 100 Мб новой технологией, которая позволяет отказаться от отдельных контроллеров для нескольких физических устройств. Корпорация проводит интенсивную обработку компаний, сфера которых относится к поддержке ПК.

 

Кроме того, недавно Iomega представила вариант внутреннего Zip с интерфейсом ATAPI, который обычно используется для подключения приводов CD-ROM. В случае же с накопителем Zip интерфейс ATAPI снимает необходимость в дополнительных контроллерах, драйверах и картах.

 

В продажу внутренний Zip поступит в апреле по цене $199, т. е. будет стоить столько же, сколько сейчас стоит внешний накопитель.

 

За последние месяцы Iomega также подписала лицензионные соглашения с несколькими производителями ПК, что позволит комплектовать их продукцию накопителями Zip. Среди подписавших соглашения -такие авторитетные компании, как IBM Personal Computer, Compaq Computer, Packard Bell NEC, Hewlett-Packard, Dell Computer и Gateway 2000.

 

По сведениям редакции, фирма Gateway снабдит свои высококлассные ПК внутренними Zip сразу же, как только Iomega начнет их поставку (предположительно во II квартале).

 

В свою очередь NEC собирается этим летом предложить блокнотный компьютер с накопителем Zip. В блокнотных ПК компаний Compaq, IBM и Apple Computer накопитель может быть как в исходной конфигурации, так и в виде взаимозаменяемого с НГМД отдельного модуля.

 

Цена на портативный вариант накопителя Zip пока еще не определена.

 

Следует отметить, что спад первоначального бума продаж совпал с пробуждением интереса у корпораций. “Благодаря инициативе производителей накопитель Zip может стать корпоративным инструментом, -отметил Рэй Фриман, президент компании Freeman Associates (Санта-Барбара, шт. Калифорния). -И хотя корпорации не собирались обзаводиться этим новым устройством, неприязнь должна ослабнуть с появлением систем с накопителем Zip и упрощением его использования, которое станет сравнимо с обычным НГМД”.

 

         Скотт Беринато

 

Производители ПК, устанавливающие Zip

 

     IBM

 

     Gateway 2000

 

     Dell Computer

 

     Compaq Computer

 

     NEC Technologies

 

     Hewlett-Packard