Вряд ли новый процессор сможет превзойти Pentium Pro в системах высокого класса

 

Возможно, будущий процессор Pentium II корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) окажется благом для обычных бизнес-вычислений, однако пользователи, которые применяют рабочие станции для более сложных задач, могут обнаружить, что он отстает по производительности от Pentium Pro.

 

Как нам сообщили представители нескольких компаний -производителей оборудования, хотя процессор, который должен выйти в мае, будет работать на более высоких тактовых частотах по сравнению с Pentium Pro, он обращается к кэш-памяти второго уровня в два раза медленнее своего предшественника.

 

Из-за этого недостатка производительность 233 МГц Pentium II в варианте с 512 Кб кэш-памяти будет такой же или более низкой, чем у 200 МГц Pentium Pro с 256 Кб кэш-памяти.

 

Тем не менее цена систем на базе Pentium II будет выше, чем у решений на базе Pentium Pro.

 

“Трудно объяснить покупателям рабочих станций, почему они должны больше платить за более медленную систему”, -заявил руководитель компании, входящей в пятерку ведущих производителей ПК.

 

Кроме того, как нам сообщили, Pentium II и дополняющий его набор микросхем 440FX поддерживают максимум 500 Мб ОЗУ. Хотя половины гигабайта памяти вполне достаточно для большинства обычных пользователей, ограничение ОЗУ может оказаться проблемой для пользователей рабочих станций, которые выполняют трехмерный рендеринг и моделирование.

 

Некоторые производители ПК на базе X86 уже предоставляют пользователям такие вычислительные возможности. Например, компания IBM Personal Computer недавно выпустила модель Z Pro Professional Workstation на базе Pentium Pro, которая допускает расширение ОЗУ до 1 Гб.

 

По неофициальным сообщениям, Deschutes, более быстрый вариант Pentium II, и дополняющий его набор микросхем 440LX будут поддерживать до 2 Гб ОЗУ.

 

Представители Intel отказались комментировать конкретные характеристики Pentium II, поскольку продукт пока официально не объявлен. Однако они заявили, что процессор не будет ориентироваться на рынок рабочих станций высокого класса.

 

Хотя Intel не позиционирует Pentium II как процессор для рабочих станций, в первом полугодии несколько компаний, в том числе IBM и корпорация Digital Equipment, собираются выпустить двухпроцессорные рабочие станции на базе Pentium II, как нам сообщили знакомые с планами компаний лица.

 

Intel и ведущие производители ПК вкладывают значительные ресурсы в потенциально огромный рынок рабочих станций на платформе Intel.

 

Компания Hewlett-Packard, IBM и корпорация Compaq Computer ведут яростное сражение за умы и доллары пользователей рабочих станций под Unix, которые переходят к системам на базе Windows NT.

 

По словам представителей компании, Intel без лишнего шума создала в начале марта подразделение рабочих станций (Дюпон, шт. Вашингтон), которое сосредоточится на технологиях оборудования и ПО для рабочих станций трехмерной графики.

 

В конце марта Intel проводит в Санта-Кларе симпозиум по “визуальным вычислениям”, где будет обсуждаться технологический прогресс в области рабочих станций.

 

На этом симпозиуме фирмы S3 и ATI Graphics продемонстрируют продукты для трехмерной графики, которые поддерживают будущую шину Intel AGP (Accelerated Graphics Port -ускоренный графический порт).

 

Как сообщается, к концу года Intel выпустит плату трехмерной графики высокого класса 740GT, также поддерживающую AGP.

 

Несмотря на проблемы с производительностью, некоторые пользователи рабочих станций под Unix быстро переходят к комбинациям Intel/NT.

 

“Обслуживание рабочих станций Unix -это ужасно. Мы двигаемся к среде Intel/NT и пока не встретили каких-либо ограничений по производительности. Кроме того, это более эффективная платформа. Мы стремимся к снижению затрат, хорошему

 

соотношению цена/производительность и более простому управлению”, -заявил Грег Мерфи, директор по продуктам для обработки данных и информации корпорации Waters (Милфорд, шт. Массачусетс).

 

         Лайза Дикарло

 

Pentium II не годится для сложных задач

 

     Препятствия на пути рабочих станций с новым процессором

 

     Обращается к кэш-памяти вдвое медленнее, чем Pentium Pro

 

     Процессор использует старый набор микросхем (440FX), который не поддерживает AGP или SDRAM

 

     Процессор поддерживает максимум 500 Мб ОЗУ