PalmPilot  -  больше, чем органайзер

 

Новые модели позволят отправлять и принимать электронную почту, связываться с настольными и блокнотными ПК

При помощи нового подключаемого модема пользователи PalmPilot смогут входить в корпоративную ЛВС для синхронизации данных устройства с данными настольного или блокнотного ПК, а также обмениваться сообщениями по электронной почте. Источник: корпорация U.S. Robotics.

 

PalmPilot корпорации U.S. Robotics (Скоки, шт. Иллинойс) продолжает развиваться от персонального органайзера до инструмента, повышающего продуктивность в рабочей группе или на предприятии, дающего мобильным пользователям возможность отправлять и принимать электронную почту, а также синхронизировать в удаленном режиме данные своего портативного устройства с настольным или блокнотным ПК.

 

Компания выпустила в середине марта две новые версии устройства, которое сможет поместиться в нагрудном кармане рубашки: PalmPilot Personal по цене $299 и PalmPilot Professional по цене $399. Обе модели уже поступили в продажу в магазины офисной и потребительской электроники. Представители U.S. Robotics сообщили, что модели имеют ЖК-дисплей с подсветкой, снабжены ПО управления затратами, модернизированными приложениями управления личной информацией и лучше взаимодействуют с приложениями настольных ПК.

 

Ядром PalmPilot Professional стало встроенное приложение электронной почты, которое даст пользователям Mail или Exchange корпорации Microsoft, Lotus cc: Mail корпорации IBM, а также других клиентов электронной почты на основе Messaging API, Vendor Independent Mesaging, Post Office Protocol 3 и клиентов на базе Internet возможность создавать новые сообщения, отвечать на сообщения и отправлять их, а также управлять своим почтовым ящиком на настольном ПК в удаленном режиме.

 

В дополнение к этим продуктам U.S. Robotics разработала приложение Network Hot-Sync (цена $69), которое поддерживает сети на базе протокола TCP/IP и позволяет в удаленном режиме синхронизировать данные Pilot через локальные и глобальные сети или Internet. Для синхронизации данных можно соединиться со своим настольным или блокнотным ПК при помощи дополнительно подключаемого модема PalmPilot Modem (цена $129), который питается от двух батареек AAA. Пользователи могут также поместить свое устройство в док для карманных устройств, соединяемый с любым ПК в сети через последовательный порт.

 

U.S. Robotics предлагает также модернизацию PalmPilot Professional по цене $99, что позволит нарастить ПЗУ устройства c 600 Кб до 1 Мб. Модель Professional хранит в памяти до 4000 адресов, 2400 записей о встречах, 750 -о намеченных делах и 750 заметок, а также поддерживает хранение и обработку до 100 сообщений электронной почты.

 

Младшая модель устройства, PalmPilot Personal имеет 512 Кб ПЗУ, а также поддержку 2500 адресов, 2400 записей о встречах, 800 -о намеченных делах и 800 заметок.

 

Кроме того, U.S. Robotics объявила о выходе версии 2.0 операционной системы Palm Operating System, которая включает поддержку протокола TCP/IP и позволит разработчикам создавать приложения для PalmPilot.

 

Для некоторых пользователей эволюция PalmPilot от PDA органайзера до полнофункционального персонального коммуникатора просто необходима, чтобы реально применять устройство для повышения продуктивности работы предприятия.

 

“Сотрудники смогут брать с собой на деловые встречи календари и планы встреч, именно там PalmPilot, видимо, работает очень хорошо, причем цена его вполне доступна”, -сказал директор отдела ИТ крупной компании по производству акустических систем.

 

Пользователи нынешних органайзеров Pilot 1000 и Pilot 5000 смогут перейти на PalmPilot Professional за $99, получив простую в установке плату и ПО для настольного ПК. В комплект модернизации входит ПО управления расходами, карманный клиент электронной почты, улучшенное ПО управления личной информацией и ПЗУ объемом 1 Мб.

 

     Телефон U.S. Robotics: (800) 881-7256, адрес: http://www.usr.com/palm.

 

         МАРК МУР

 

     Обзор Тестового центра PC Week о PalmPilot Professional вы можете найти по адресу: http://www.pcweek.com/reviews/0310/10pilot.html.