8 апреля на форуме Innovate’97 в Хьюстоне компании Compaq ( http://www.compaq.com ), Microsoft ( http://www.microsoft.com ) и Intel ( http://www.intel.com ) представили совместную инициативу в области цифрового телевидения, предполагающую сотрудничество с телевещательными компаниями и распространение этой технологии на ПК, гибридные ПК/ТВ и специальные цифровые телевизоры. По мнению лидеров компьютерной индустрии, цифровое ТВ позволит повысить разрешение видеоматериалов и качество аудиозаписей, используемых как содержимое Internet, и сделать обмен информацией действительно интерактивным.

 

В ближайших планах участников инициативы -выработка технических рекомендаций, основанных на спецификациях комитета ATSC (Advanced Television Systems Committee), которые позволят ускорить внедрение цифрового ТВ, в первую очередь в США. Предполагается, что осенью 1998 г. миллионы ПК уже будут оснащены средствами беспроводного и кабельного приема цифровых видео- и аудиоданных. По их оценкам, дополнительное оборудование для ПК будет стоить около $100.

 

Одна из основных проблем в области цифрового ТВ -выбор стандартных видеоформатов. В декабре 1996 г. Федеральная комиссия по связи США (FCC) отказалась регламентировать общие видеоформаты, предоставив свободному рынку решение этого вопроса. Участники инициативы рекомендуют использовать в качестве начальных форматов цифрового ТВ форматы, основанные на подмножестве спецификаций ATSC. Это, с одной стороны, снизит стоимость оборудования, а с другой -обеспечит защиту капиталовложений.

 

Внедрение цифрового ТВ открывает новые перспективы перед телевизионной индустрией. Значительное по сравнению с аналоговым сигналом повышение качества изображения и звука привлечет новых зрителей и позволит повысить доходы от рекламы. Кроме того, появятся возможности создания совершенно новых программ, например интерактивных игр и дискуссий, а пользователи смогут индивидуально настраивать свои приемники на поток компьютеризированной информации.

 

Ожидается, что первые образцы систем цифрового ТВ появятся к концу этого года.

 

         Алексей Максимов