Емкость элементов питания блокнотных ПК не удовлетворяет пользователей

      

Все, что хотел сделать Тодд Саймон, летевший из Сан-Франциско в Токио,  -  это разобрать электронную почту и доработать презентацию товаров. Руководитель по маркетингу планировал затратить на это около половины времени своего восьмичасового полета. Он ошибся.

      

Через семьдесят минут после включения его блокнотного ПК ThinkPad 560 компании IBM Personal Computer единственная литиево-ионная батарея была полностью израсходована, даже несмотря на то, что Саймон, опытный пользователь, включил улучшенное управление питанием ПК ThinkPad и отключил его коммуникационные и инфракрасные порты.

      

"У парня в соседнем ряду был блокнотный ПК и комплект из пяти батарей, которые он менял [во время полета], и я подумал: "Да, этот парень подготовился!"",  -  сказал Саймон, вице-президент по сбыту и маркетингу фирмы Omaha Steaks International (Омаха, шт. Небраска).

      

В отличие почти от всех остальных компонентов блокнотных ПК, в технологии батарей не происходило значительных улучшений уже несколько лет.

      

В то же самое время новые компоненты блокнотных ПК создают увеличенную нагрузку на батареи даже с большой емкостью: дисплеи переносных ПК "раздулись" до 13,3 дюймов, корпорация Intel повышает тактовую частоту процессоров для мобильных систем, жесткие диски имеют емкость более 2 Гб, а скорость дисководов CD-ROM стала десятикратной.

      

В некоторых случаях срок службы батарей составляет немногим более 2 ч непрерывной работы.

      

"Поставщики повышают потребляемую мощность, но не создают подходящих батарей, которые бы это выдержали",  -  сказал Гленн Морли, старший системный инженер компании DPIC (Монтерей, шт. Калифорния).

      

Почему? Одна из причин состоит в том, что, в отличие от электронных компонентов, химия батарей не подчиняется закону Мура. В технологии батарей не было прорывов с момента появления литиево-ионных батарей несколько лет назад.

      

Следующая многообещающая технология в области батарей  -  литиевый полимер, который может быть сформован в плоские листы, прикрепляемые сзади ЖК-экрана блокнотного ПК. При незначительном увеличении веса ПК это обеспечивало бы увеличение емкости батарей на 40%. Но несмотря на несколько лет беззастенчивой рекламы, литиевый полимер до сих пор не появился на рынке.

      

А изготовители блокнотных ПК, по общему признанию, не обращали внимания на срок службы батарей. Не так давно они использовали "долгоиграющие" батареи как аргумент для приобретения их систем. Теперь они переложили бремя обеспечения длительности работы на пользователей и их умение эффективно использовать ПО управления энергопотреблением.

      

Другие поставщики проталкивают высокопроизводительные системы, предлагая их как замену ПК и игнорируя требования к мобильным компьютерам.

      

"Это скорее настольные системы в маленьком корпусе, чем переносные ПК",  -  сказал Майк Макгир, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

      

Поставщики оборудования трудятся над системами следующего поколения: разрабатывают компоненты, которые потребляют меньше энергии, улучшают управление питанием, совершенствуют батареи или пытаются сочетать все три способа.

      

Многие производители работают с поставщиками компонентов над уменьшением потребляемой мощности блокнотных ПК. Корпорация Dell Computer считает внедрение однокристальных графических контроллеров одним из основных факторов экономии энергии в своих блокнотных ПК Latitude LM.

      

Что касается ПО, то компании Microsoft и Intel, Toshiba America Information Systems, IBM, Compaq Computer и др. объединились для разработки спецификации ACPI (интерфейс улучшенного конфигурирования питания), встроенной в ОС Memphis корпорации Microsoft, начало поставок которой ожидается в 1998 г.

      

В соответствии с ACPI именно ОС будет отключать различные части блокнотных ПК, исходя из заранее заданных условий.

      

Корпорация Acer America (Сан-Хосе, шт. Калифорния) объединяет собственное ПО Heuristic Power Management со спецификацией ACPI, что, по утверждению представителей корпорации, обеспечит от 6 до 8 ч работы от единственной литиево-ионной батареи.

      

Поставщики понимают, что находятся на перепутье. "Экраны становятся больше, а процессоры выходят за обязательное раньше ограничение потребляемой мощности 6 Вт,  -  сказал Джеймс Бартлетт, руководитель IBM по продвижению торговой марки во всем мире (Релей, шт. Сев. Каролина).  -  Именно это делает [увеличение срока службы батарей] сложной задачей, но мы не опускаем руки".

      

Марк Мур

      

Невероятное сокращение срока службы батарей.

В испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs нами обнаружено сокращение срока службы батарей, вызванное увеличением быстродействия процессоров и добавлением в системы большего числа устройств. Об этом свидетельствуют данные, собранные по двум линиям блокнотных ПК компании IBM PC и корпорации Digital Equipment. Диаграмма также показывает, что литиево-ионные батареи не обеспечивают заявленного в рекламе срока службы: IBM использовала в своем ПК ThinkPad 365 более дешевые никель-металлгидридные батареи и получила лучший срок службы батарей, чем у более дорогого ThinkPad 760ED с литиево-ионными батареями. Майк Кейтон, PC Week

* Результаты получены с использованием BatteryMark 1.0.