Фирма Ericsson завершила работу над проектом, имеющим большое значение для поставщиков услуг связи общего пользования, которые уже используют или собираются использовать цифровые сетевые транспортные среды на основе технологии SDH (Synchronous Digital Hierarchy  -  синхронная цифровая иерархия). В ходе выставки CeBIT’97 фирма продемонстрировала систему, позволяющую централизовать управление всей SDH-сетью и контроль за ее функционированием.

      

Последняя версия системы ETNA NEM (Ericsson Transport Network architecture: Network and Element Management  -  архитектура транспортной сети Ericsson: управление сетью и ее элементами) способна производить мониторинг и осуществлять управление не только сетью в целом, но и любым ее компонентом, включая мультиплексоры и устройства перекрестных подключений. В представленном продукте разработчикам впервые удалось полностью интегрировать различные функции администрирования, создав тем самым единое средство управления крупномасштабными SDH-сетями и контроля за их работой.

      

В ETNA NEM все ресурсы SDH-сети, а также информация о состоянии подсетей, каналов и трактов связи отображаются на географической карте. Новая система предельно проста в работе, так как для управления всей сетью и отдельными ее элементами здесь применяется единая платформа и общее ПО.

      

Система полностью совместима со всеми продуктами фирмы Ericsson, предназначенными для SDH-сетей, и открыта для интегрирования с подобными изделиями других производителей.

      

"Применение ETNA NEM поможет поставщикам телекоммуникационных услуг и другим сервис-провайдерам снизить эксплуатационные расходы,  -  уверен Бенгт Хеллстром, заместитель менеджера подразделения транспортных сред Business Line Transport фирмы Ericsson.  -  Новый продукт отличается гибкостью, он способен удовлетворить растущие потребности администраторов, его можно наращивать по мере развития сети. Система носит открытый характер, обеспечивает интеграцию с SDH-продуктами других производителей, что очень важно для изменчивого рынка средств дальней связи. ETNA NEM еще больше укрепляет и без того сильные позиции Ericsson в области SDH-сетей. В последнее время продукты фирмы с успехом завоевывают мировые рынки средств телекоммуникации. Достаточно упомянуть Великобританию, Китай и страны Латинской Америки".

      

ETNA NEM позволяет осуществлять как централизованное, так и распределенное управление сетевыми элементами. Благодаря этому телекоммуникационная компания получает возможность создавать региональные пункты управления, сохраняя полный контроль за всей сетью из своей штаб-квартиры.

      

Телефон компании Ericsson Business Unit Transport & Cable Networks:

      

+46 8 719 2086, Web-адрес: http://www.ericsson.se.

      

П. Ч.