Компания Belden Wire & Cable продемонстрировала на выставке Comtek’97 в Москве два новых кабеля на основе неэкранированной витой пары, позволяющих передавать сигналы с частотой 350 МГц. Это втрое выше рабочей частоты, определенной требованиями стандарта на кабели категории 5.

      

Как сообщили представители компании, кабель DataTwist 350 превосходит также ряд других требований спецификации ETA/TIA TSB-36 на кабели категории 5. Так, несимметричность емкости снижена на 400%, а перекрестные наводки на ближнем конце линии (NEXT)  -  на 6 дБ. Представители Belden утверждают также, что DataTwist 350 ненамного дороже кабелей категории 5 других производителей.

      

Компания приступила к промышленному выпуску кабеля DataTwist 350.

      

Другой продукт, MediaTwist, предназначен для создания мультимедийных сетей на основе витой пары. Этот кабель имеет уникальную серповидную форму, пары проводников в нем изолированы друг от друга, что позволяет снизить наводки NEXT и внешнее излучение кабеля. MediaTwist изготовляется с применением негорючих материалов, его конструкция предотвращает пережим кабеля, вызывающий изменение электрических характеристик.

      

Инженеры компании рекомендуют применять MediaTwist в кабельных сетях, объединяющих подсистемы телефонии, передачи данных, аудио- и видеоконференций, поскольку он позволяет отказаться от использования телевизионных кабелей и выполнять всю проводку однотипной витой парой.

      

Belden не одинока в своем стремлении предложить пользователям кабели с повышенной пропускной способностью. Фирма Lucent Technologies разработала прототип кабеля для сетей Gigabit Ethernet, фирма MOD-TAP тестирует свои продукты по технологии PowerSum, учитывающей наводки NEXT от всех свободных пар. Беда в том, что утверждение промышленных стандартов на новые системы, как всегда, отстает от передовых разработок, а до этого момента покупатели не имеют надежных ориентиров для выбора перспективных компонентов.

      

Адрес Web-узла компании Belden: http://www.belden-wire.com.

      

Рафаэль Шамиев