Фирма Novell (Прово, шт. Юта), которая готовится представить план создания продуктов на основе технологии кластеризации Wolf Mountain (в переводе на русский  -  горный волк), может столкнуться с неожиданным конкурентом. Группа нынешних и бывших инженеров Novell организовала новую компанию и собирается выпустить в этом году собственное ПО кластеризации для региональных вычислительных сетей (PBC  -  Metropolitan Area Network).

      

Молодая фирма Wolf Mountain Group планирует представить свой продукт для кластеризации в начале мая. Близкие к новой компании лица сообщили, что ПО, получившее название Tapestry, будет обеспечивать функции 64-разрядной межплатформной кластеризации для серверов архитектуры Intel, испытывающих большие нагрузки.

      

Как стало известно, продукт для Windows NT будет поддерживать до 800 узлов, а его архитектура позволит использовать Internet для связи между образующими кластер серверами, объединяя их в PBC.

      

Несколько позднее Wolf Mountain Group собирается представить версии Tapestry для Unix и IntranetWare.

      

В марте компания была зарегистрирована в Линдоне (шт. Юта), однако ведущиеся с фирмой Novell переговоры еще могут вернуть отступников в ее лоно.

      

Сведущие люди сообщили, что в середине апреля председатель правления и исполнительный директор Novell Эрик Шмидт встречался с представителями Wolf Mountain Group, чтобы обсудить, каким образом можно удержать эту технологию в стенах Novell, не исключая и приобретение компании.

       

Однако маятник запущен. Novell должна достичь соглашения до представления Tapestry для NT.

      

Как стало известно, корпорация Microsoft согласилась помочь Wolf Mountain Group обеспечить поддержку NT, а также переработать собственное ПО кластеризации Microsoft Wolfpack так, чтобы оно могло работать, опираясь на архитектуру Tapestry.

      

Хотя новая компания и технология кластеризации Novell носят одно и то же имя, утверждается, что Tapestry и Novell Wolf Mountain представляют собой независимые продукты. "Мы делаем некоторые вещи иначе, чем Novell. Мы не задействовали ни одной строки их исходных текстов. Это другая архитектура",  -  заявил один из специалистов.

      

По-видимому, основные различия между технологиями двух компаний связаны с использованием Internet, причем технология Wolf Mountain Group дает пользователям возможность работать с метакаталогом по IP-сетям.

      

Профессионалы ИТ считают, что использование метакаталога более эффективно. "У нас есть каталоги на серверах электронной почты, файловых серверах и серверах печати, но они не могут взаимодействовать друг с другом,  -  заявил Джон Уоллейс, сетевой инженер компании Maritz Travel (Фентон, шт. Миссури).  -  Межплатформная сетевая среда была бы чрезвычайно полезна".

      

Однако в некоторых отношениях Tapestry весьма похожа на технологию Wolf Mountain, которую Novell представила в марте.

      

Tapestry будет использовать протокол NT CICP (Cluster Interconnect Protocol  -  протокол соединений в кластере), выполняющий в NT те же функции, которые Novell CICP будет обеспечивать в Wolf Mountain.

      

В это же время Novell собирается представить в мае на выставке NetWorld+Interop план выпуска продуктов, основанных на технологии Wolf Mountain. Как сообщают, компания намерена включить интегрированное с Novell Directory Services ПО кластеризации в Moab  -  следующую версию IntranetWare, которая должна выйти к началу 1998 г.

      

Джеймс Грюнер, Лайза Вирсман

      

Переплетения Tapestry

      

Первый продукт Wolf Mountain Group будет обладать следующими характеристиками:

      

- масштабируемая архитектура, поддерживающая до 800 узлов

      

- возможность соединения серверов по сетям ATM и Ethernet, а также через Internet

      

- поддержка технологии соединений, в том числе архитектур SCI фирмы Dolphin Interconnect Solutions и ServerNet корпорации Tandem Computer

      

- платформно-независимые библиотеки файлов, которые можно перемещать с одного узла на другой

      

- первоначально  -  поддержка Windows NT; последующие версии будут работать под Unix и IntranetWare