Широкополосные сети на основе кабельных модемов все еще страдают от хронической детской болезни, которой подвержены все новые технологии. Ее главный симптом  -  отсутствие общепринятых стандартов.

      

Сегодня разработкой стандартов на кабельные модемы заняты по меньшей мере три организации. Справедливости ради следует упомянуть и Целевую группу инженерной поддержки Internet (IETF), работающую над стандартом пересылки IP-пакетов по кабелю. Однако она занимается чисто программным протоколом, не затрагивая аппаратных средств.

      

Еще более осложняет ситуацию то, что вакуум в области стандартов заставляет производителей создавать собственные технологии, от которых они вовсе не намерены отказываться, не окупив затрат.

      

Сложившееся положение привело к серьезному запаздыванию развертывания кабельных модемов не только в США, но и во всем мире. По оценкам специалистов, оно может начаться не ранее чем через год. В эпоху Internet двухлетний срок вполне сравним с вечностью. Трудно предсказать, какие возможности предложат пользователям другие широкополосные системы удаленного доступа к тому времени, когда кабельные модемы смогут удовлетворить потребности всех пользователей. Телефонные компании сейчас усиленно работают над внедрением технологии ADSL (Asymmetrical Digital Subscriber Line  -  асимметричная цифровая абонентская линия), а аналоговые каналы, бросая вызов всем пророчествам, уже обеспечивают пересылку данных с неслыханной ранее скоростью 56 Кбит/с.

       

Наиболее перспективным на сегодняшний день представляется стандарт, разрабатываемый консорциумом MCNS (Multimedia Cable Network System  -  системы мультимедийных кабельных сетей). Эта организация объединяет ведущих поставщиков услуг кабельной связи США.

      

Конечно, над спецификациями кабельных модемов трудятся и другие органы стандартизации, например Американский национальный институт стандартов ANSI. И все же их влияние в этой области несопоставимо с MCNS, собравшим под свои знамена представителей крупнейших заказчиков подобных устройств.

      

Какое бы решение не вынесли ANSI и другие организации (даже мирового масштаба), последнее слово всегда останется за MCNS. Чтобы продать кабельный модем в Северной Америке, производителю придется либо выполнить рекомендации консорциума, либо оказаться за бортом самого привлекательного рынка в мире.

      

Само создание MCNS было вызвано разочарованием провайдеров ходом работ над спецификацией ANSI 802.14. Поставив перед собой задачу создания всеобъемлющей, имеющей много общего с АТМ технологии, которая к тому же должна обеспечить гарантированное качество услуг и создание виртуальных каналов, институт взвалил на свои плечи непосильную ношу. Немаловажную роль сыграло и сильное давление со стороны альтернативных высокоскоростных сетей, создаваемых телефонными компаниями. Оно привело к тому, что ряд американских поставщиков услуг кабельной связи, включая фирму TeleCommunications и корпорацию ComCast, решили не терять еще несколько лет в ожидании окончательной спецификации 802.14, а приступить к прокладке цифровых кабелей уже сейчас.

      

Не устраивает американские компании и существующая международная спецификация на кабельные модемы DVB (Digital Video Broadcast  -  цифровое видеовещание). В ней предусмотрены возможности передачи оцифрованных видеосигналов, что требует применения кадровой синхронизации MPEG. В США поставщики услуг кабельной связи сделали ставку на чистый пакетный трафик Internet и считают поддержку цифрового видео совершенно излишней, лишь повышающей цену аппаратных компонентов.

      

Разделив проект стандартизации кабельных модемов на три части, MCNS уже выпустила документальные описания двух из них. Первая часть содержит определение уровней MAC (Media Access Control  -  управление доступом к среде передачи) и PHY (физического), которые описывают частоты и скорости передачи, используемые в модемах. Вторая часть описывает управление аппаратными устройствами и телефонные услуги по передаче голосовых и факсимильных сообщений.

      

Проекты разработанных документов переданы производителям для рецензирования, однако серьезных изменений в них не ожидается.

      

Третья и заключительная часть стандарта MCNS касается обеспечения безопасности  -  шифрования пакетов, пересылаемых в средах общего доступа.

      

Многие компании уже работают над воплощением предварительных спецификаций MCNS, но опытные экземпляры созданных на их основе продуктов едва ли появятся ранее конца нынешнего года. А коммерческие версии кабельных модемов, снабженные функциями защиты информации, выйдут на рынок еще позже.

      

Майкл Суркан (PC Week Labs)

      

Путеводитель по стандартам кабельных модемов

      

ANSI 802.14

      

Разрабатывается Американским национальным институтом стандартов, содержит описания сложных кабельных сетей, сходных по своим функциям с АТМ. Ознакомиться с ним можно по адресам: http://www.ansi.org или

http://walkingdog.com/catv/index.html.

      

Digital Video Broadcast

      

Разрабатывается европейскими и азиатскими поставщиками услуг кабельной связи в качестве международного стандарта на кабельные модемы. Как следует из самого названия, внимание сфокусировано на пересылке цифрового видео, для чего необходима кадровая синхронизация MPEG.

      

Multimedia Cable Network System

      

Стандарты MCNS стали результатом усилий консорциума североамериканских кабельных компаний. Последний был создан для разработки средств пакетной связи для доступа в Internet через кабельные линии. Подробности по адресу:

http://www.cablemodem.com.