В новой версии объектно-ориентированной СУБД ObjectStore, разработанной фирмой Object Design, для хранения Java-объектов реализован интерфейс языка Java. Эта модернизация была проведена для того, чтобы улучшить возможности обработки распределенных Интернет-приложений.

 

Кроме того, по словам официальных представителей компании Object Design, находящейся в Бурлингтоне (шт. Массачусетс), ObjectStore версии 5.0 выпускается с новым интерфейсом ActiveX, что позволяет организовать поддержку приложений, написанных с помощью любых инструментальных средств, удовлетворяющих спецификациям ActiveX. К таким инструментальным средствам относятся, например, Visual Basic корпорации Microsoft и PowerBuilder фирмы Sybase.

 

"Крайне важно, что они не пытаются обойтись чистым языком Java, так как пока еще не все люди достаточно хорошо его знают",  -  заявил Эрик Браун, аналитик фирмы Forrester Research из Кеймбриджа (шт. Массачусетс).

 

В версии 5.0 добавлена также поддержка репликации и исправления ошибок, поскольку без этих двух функций нельзя обойтись в любой СУБД, работающей с распределенным Web-приложением. Репликация позволяет пользователям рассылать копии центральной базы данных во все другие базы данных, а исправление ошибок обеспечивает возможность непрерывного выполнения операций. Обе эти функции незаменимы, когда из-за отказов в сети работа с центральной базой данных становится невозможной.

 

Корпорация Prominent (Вестборо, шт. Массачусетс), производитель коммутатора Gigabit Ethernet, для своего пока еще не анонсированного коммутатора уже выбрала ObjectStore 5.0 в качестве основной СУБД для программного обеспечения управления сетью.

 

По словам Айры Стеклера, инженера-консультанта из Prominent, данные для управления сетью, генерируемые программным обеспечением, являются иерархическими, а не реляционными, поэтому с точки зрения достижения максимальной производительности легче и эффективнее хранить их в объектной базе данных.

 

"Эти данные отлично ложатся в объектную модель. Просто замечательно, что нам не придется транслировать их в [реляционную] таблицу",  -  заявил Стеклер.

 

Хранение стабильных объектов базы данных позволяет приложению, разработанному фирмой Prominent, предоставлять администратору статистику использования сети. Благодаря этому администратор может анализировать использование сетевых структур и трендов.

 

Так как ObjectStore поддерживает языки Java и Си++, то это отлично подходит для ПО, разработанного Prominent, поскольку компоненты сервера написаны на Си++, а клиентское ПО  -  на Java.

 

"Очевидно, что нам придется переписать серверное ПО на Java, но в данный момент ObjectStore поддерживает наш гибридный подход",  -  считает Стеклер.

 

Вместе с ObjectStore 5.0 будут также поставляться инструментальные средства разработки Inspector 2.1 и ObjectForms 2.0. Inspector позволяет пользователям создавать из данных, хранящихся в ObjectStore, экраны и отчеты; в комплект ObjectForms входят шаблоны для создания из запросов базы данных HTML-страниц.

 

ObjectForms 2.0 не требует от разработчиков программирования при создании HTML-приложений

ObjectStore 5.0 продается по цене $3800, и ее можно приобрести как для Windows NT, так и для операционной системы Solaris. В нынешнем году появятся также версии и для других UNIX-платформ.

 

Телефон фирмы Object Design:

 

(617) 674-5000, адрес: http://www.odi.com.

 

Хуан Карлос Перес