Обзор

 

Пока лидирует К6, но на обгон уже выходит Pentium II

 

Фирма Advanced Micro Devices может гордиться: К6 стал самым быстрым из выпускаемых сегодня процессоров семейства Х86. Но в мае на рынке появится Pentium II и лидерство вновь вернется к корпорации Intel.

 

AMD приступила к поставкам микросхемы К6-ММХ производителям комплексного оборудования в начале апреля. Тестирование в PC Week Labs показало, что новый кристалл по производительности несколько превосходит Pentium Pro и оставляет далеко позади Pentium. К тому же такие результаты достигаются при меньшей цене микросхемы. Но одновременно выяснилось и то, что все эти процессоры намного отстают от Pentium II корпорации Intel (ранее он носил условное название Klamath).

 

Для проверки 233 МГц кристалла К6 ($469) мы применили эталонную систему фирмы AMD, а предсерийный образец 266 МГц процессора Pentium II был установлен в ПК одного из поставщиков комплексного оборудования.

 

Микропроцессор корпорации Intel превзошел соперника во всех эталонных тестах  -  при работе с 16- и 32-разрядными приложениями, при вычислениях с плавающей запятой, при выполнении ММХ-кодов. Единственный недостаток Pentium II  -  его сравнительно большой размер, который приведет либо к увеличению габаритов систем, либо к ограничению возможностей их расширения.

 

Хорошее впечатление произвел на нас и процессор К6 с рабочей частотой 233 МГц. По скорости работы основных деловых приложений он вполне сопоставим с Pentium Pro, хотя и уступает последнему в области вычислений с плавающей запятой. А при обработке кодов, оптимизированных для мультимедийных наборов команд, он отстал даже от Pentium ММХ.

 

В целом Pentium II устанавливает новый стандарт производительности для семейства Х86, но за это пользователям придется платить. Как ожидается, цена систем на его базе будет существенно выше, чем у компьютеров с Pentium Pro. Процессор К6, со своей стороны, представляет собой относительно недорогую альтернативу Pentium ММХ и Pentium Pro в настольных системах, главное предназначение которых  -  работа с приложениями деловой сферы.

 

Система с Pentium II по производительности существенно превзошла как компьютер с К6, так и Vectra XU 6/200 компании Hewlett-Packard. Последний мы поочередно оснащали двумя разновидностями 200 МГц процессора Pentium Pro с различным объемом кэш-памяти  -  512 Кб и 256 Кб.

 

Результаты эталонного теста Business Winstone 97, в основу которого положены деловые приложения, показали, что система с Pentium II работает на 14% быстрее, чем компьютер с К6, и на 18%  -  чем Vectra XU с Pentium Pro. В этом же тесте К6 несколько обошел по производительности Pentium Pro (во всех трех системах объем кэш-памяти второго уровня составлял 512 Кб).

 

Работа с 16-разрядными приложениями никогда не относилась к сильным сторонам Pentium Pro, чего не скажешь о новых моделях AMD и Intel. Эталонный тест CPUmark16, специально предназначенный для проверки этой функции, показал, что К6 на 20%, а Pentium II на целых 44% превосходят Pentium Pro.

 

Отлично проявил себя новый процессор корпорации Intel и в тесте, разработанном PC Magazine Labs на базе Photoshop 4.0 для проверки работы с ММХ-командами. Кристалл же AMD при выполнении функции Unsharpen Mask оказался даже медленнее, чем Pentium MMX, однако этому результату не стоит придавать слишком серьезного значения: мультимедийный набор команд Х86 пока не применяется ни в одном из деловых приложений.

 

Впечатляет цена процессора К6 с рабочей частотой 233 МГц. Она составляет всего $469, что намного ниже, чем запрашивает Intel за 200 МГц Pentium MMX ($539) и за 200 МГц Pentium Pro с кэш-памятью 256 Кб ($525). Ну а за Pentium Pro с 512 Кб внутренней памятью нужно выложить целых $1035 (цены приводятся для оптовых закупок партиями по 1000 штук).

 

Все тестируемые системы оснащались ОЗУ емкостью 64 Мб и работали под управлением Windows NT 4.0.

 

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

Гонки на время: Intel против AMD

По заключению PC Week Labs, самым быстрым процессором станет Pentium II

 

266 МГц процессор Pentium II корпорации Intel устанавливает новый стандарт производительности; 233 МГц K6 несколько отстает

Тесты PC Week Labs показывают, что в своем новом кристалле Pentium II корпорация Intel решила проблемы обработки MMX-кодов и производительности 16-разрядных приложений     

Советы руководителям

 

Микропроцессор К6 фирмы AMD сочетает в себе высокую производительность с умеренной ценой и вполне может составить некоторую конкуренцию кристаллам Pentium Pro корпорации Intel. Последняя, однако, готовит достойный ответ сопернику. Ее Pentium II намного превзойдет другие процессоры при работе с 16- и 32-разрядными приложениями, при вычислениях с плавающей запятой и работе с кодами ММХ.

 

AMD-K6-MMX, Pentium II. Фирма Advanced Micro Devices,

 

Саннивейл (шт. Калифорния);

 

(800) 222-9323; http://www.amd.com.

 

Корпорация Intel, Санта-Клара

 

(шт. Калифорния); (800) 628-8686; http://www.intel.com.

 

С методикой оценки можно ознакомиться по адресу: http://www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

+ К6 по производительности сопоставим с процессорами Pentium Pro и Pentium MMX; Pentium II устанавливает новый стандарт производительности для процессоров семейства Х86.

 

- К6 уступает Pentium II при вычислениях с плавающей запятой, а процессору Pentium MMX  -  при выполнении набора мультимедийных команд; большие размеры Pentium II могут вызвать увеличение габаритов создаваемых на его основе систем или снизить возможности их расширения.