В мае Министерство информации и связи Южной Кореи официально объявило о принятии FLEX фирмы Motorola в качестве единственного национального протокола высокоскоростной пейджинговой связи. Ожидается, что в результате этого решения во II - III кварталах текущего года операторы корейских пейджинговых сетей ускорят переход на FLEX.

 

К концу 1995 г. доля Южной Кореи на рынке пейджинговой связи Азиатско-Тихоокеанского региона составляла 18%. По оценкам Strategis Group (прежнее название MTA  -  EMCI), к 2001 г. корейский рынок выйдет на второе место в регионе (после Сингапура) по темпам роста числа абонентов, опередив Гонконг и Тайвань. К этому времени 32,9% населения страны будет пользоваться пейджерами (в 1996 г. число абонентов пейджинговых сетей Южной Кореи выросло до 12,3 млн. человек, или 27% населения).

 

До 1993 г. единственным пейджинговым оператором в этой стране была компания Korean Mobile Telecommunications (KMT). Сегодня лицензии на предоставление услуг пейджинговой связи в Южной Корее имеют еще десять частных компаний. KMT владеет четырьмя сетями в Сеуле и тринадцатью  -  в провинции. Среди ведущих пейджинговых операторов страны  -  Naray и Seoul Mobile Company.

 

Протокол FLEX является стандартом де-факто для высокоскоростного пейджинга. Его внедрили 16 из 20 основных сервис-провайдеров США, а также главные операторы пейджинговых сетей Канады, Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока. FLEX принят в качестве национального стандарта в Китае и Японии, он широко распространен в Индии. Операторы сетей на базе FLEX сегодня работают в семи из десяти крупнейших рынков пейджинговой связи, охватывая 91% пользователей во всем мире.

 

Дополнительную информацию о FLEX можно получить по адресу: http://www.motorola.com/FLEX.

 

А. М.