и

 

Устройство Hopper FD фирмы Wi-LAN (Калгари, пров. Альберта, Канада)  -  первый беспроводной модем, который поддерживает оба режима передачи: с прямым (direct sequence) и скачкообразным изменением частоты (frequency hopping). Такая универсальность позволяет покупателям более гибко настраивать свои системы.

 

Модем Hopper FD ($1495) обеспечивает передачу данных со скоростью до 19,2 кбит/с в дуплексном и 38,4 кбит/с в полудуплексном режиме. Поскольку устройства работают в диапазоне 902 - 928 МГц, предназначенном для промышленных, научных и медицинских приложений, для их эксплуатации пользователям и организациям не нужно получать лицензию.

 

Новые модемы выпускаются в промышленном исполнении, их можно использовать в неблагоприятных средах. Устройства помещены в герметичный корпус и напоминают портативные радиостанции времен второй мировой войны; их масса около 4,5 кг, питаются они от сети переменного тока.

 

Продукты Hopper FD идеально приспособлены для работы с удаленным терминальным оборудованием и обеспечивают управление полевой аппаратурой, расположенной на расстоянии до 16 км от центральной консоли. В зависимости от конкретных условий среды и приложения их можно настроить на функционирование в высокопроизводительном режиме direct sequence или более устойчивом режиме frequency hopping.

 

Телефон фирмы Wi-LAN:

 

(403) 273-9133, адрес в Web: http://www.wi-lan.com.