Новый репозиторий фирмы Softlab Enabling Technologies (Атланта) не только служит контейнером компонентов приложений, но и позволяет пользователям отслеживать ход корпоративных разработок.

Поскольку Enabler использует открытые интерфейсы прикладного программирования и поддерживает множество стандартов, таких, как Open Database Connectivity и ActiveX, его можно расширить и приспособить для охвата всего спектра постоянно меняющейся корпоративной библиотеки  -  как программного обеспечения, разрабатываемого на фирме, так и массового ПО.

Enabler можно также применять для отслеживания версий коммерческих приложений, используемых в компании, таких, как Office корпорации Microsoft.

Традиционно репозитории были закрытыми внутренними контейнерами, поставляемыми со специальным инструментарием разработки приложений. Но Softlab разработала открытый и расширяемый репозиторий.

Таким образом, вместо разнообразных репозиториев ограниченной емкости компании могут размещать все компоненты приложений в едином контейнере. Пока таких возможностей нет ни у одного другого разработчика ПО.

Enabler был выбран некоторыми разработчиками в качестве базового репозитория для инструментов приложений Cactus, Object Studio и Select Enterprise фирмами Information Builders, Vmark Software и Select Software Tools соответственно.

Дик Хейман, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), говорит: “Автономные неспециализированные репозитории традиционно не были лидерами продаж, поэтому хорошо, что Softlab не только предложила репозиторий, но и выстроила партнеров в одну шеренгу, побудив их встроить в него все свои инструменты”.

Enabler поддерживает динамическое моделирование. Это означает, что репозиторий непрерывно фиксирует изменения в своей информационной модели без перехода в автономное (off-line) состояние. Он обеспечивает также проверку версий объектов, чтобы отслеживать эволюцию приложения или компонента.

Как сообщили официальные представители компании, Enabler отражает связи между компонентами приложения и может быть сконфигурирован для предоставления различных уровней доступа разным пользователям.

Цена Enabler  -  $3500 за одно рабочее место. Клиент работает на Windows 95 и Windows NT; сервер поддерживает ОС NT, AIX и HP-UX.

Телефон фирмы Softlab:

(770) 668-8811, адрес: http://www.softlab.com.

Хуан Карлос Перес