В прошлом году корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) сумела успешно закрепиться на рынке Internet-продуктов и даже внесла свой вклад в развитие Сети, однако в битве с Java и NC (Network Computer  -  сетевой компьютер) она не смогла нанести своим противникам сколько-нибудь существенного ущерба.

Потратив много месяцев на подготовку выпуска новых версий Windows и Windows-продуктов, призванных продемонстрировать масштабируемость этой ОС и стать противовесом сетевому компьютеру и Java, популярность которых среди корпоративных пользователей растет, Microsoft объявила в середине апреля о том, что выход ряда продуктов (намеченный на так называемый “День D”) задерживается.

В мае, в ходе своей конференции Tech Ed, а также на других мероприятиях корпорация собирается сообщить о перспективах развития двух своих разработок  -  технологии кластеризации и недорогих терминалов. Представление же прочих проектов, например, расширений COM (Component Object Model  -  модель составных объектов) или недавно появившейся архитектуры DNA (Distributed Network Architecture  -  распределенная сетевая архитектура), отложено на неопределенный срок. Как нам сообщили, DNA  -  это спецификация, описывающая, как различные программы (от тонких клиентов до приложений масштаба предприятия) могут работать под управлением Windows.

Microsoft не отказалась от плана “День D”, а просто “заморозила” его до того момента, когда официальные лица корпорации точно определят, как представить новый продукт потребителям.

“Мы очень много вложили в эту штуку под названием Windows,  -  заявил один сотрудник корпорации Microsoft.  -  Как же совместить инвестиции в эту платформу и ее развитие с удовлетворением возникшего спроса на межплатформность  -  источник популярности Java и NC? Вот то, с чем мы хотим определиться”.

В то время как Microsoft занята поисками нужных слов, давление на нее растет. Последние 18 месяцев Sun Microsystems, Netscape Communications, IBM и Oracle собирали силы под лозунгом “Операционные системы становятся ненужными”. Не все корпоративные пользователи согласны с ним, но он становится все популярнее.

Корпорация McKesson (Сан-Франциско, шт. Калифорния), имеющая оборот 20 млрд. долл., не исключает возможности использования ни NC, ни ПК или рабочих станций при дальнейшем развитии своей сети. “Наша задача  -  найти эффективное по стоимости решение,  -  сказал Чарльз Неттлз, директор по технологиям в McKesson.  -  Мы не планируем полностью отказаться от ПК и ОС. Но мы думаем над тем, как использовать Web-интерфейс для работы с приложениями онлайновой обработки транзакций”.

Пока Неттлз не собирается поворачиваться спиной к технологиям Microsoft, однако, как и множеству других профессионалов в области информационных систем (ИС), ему не хотелось бы всецело полагаться на корпорацию из Редмонда. “Мы привержены подходу, связанному с открытыми системами”,  -  заявил он.

Корпоративные пользователи начинают чувствовать неуверенность Microsoft в связи с угрозой Java.

“В последнее время они все больше обороняются, а их конкуренты все больше нападают”,  -  сказал один менеджер по ИС из большой корпорации, занимающейся предоставлением финансовых услуг.

Частично эта проблема может быть обусловлена внутренними причинами. Нам сообщают, что многие разработчики Microsoft недовольны недостаточной, по их мнению, активностью корпорации по переходу на Java.

Один из высокопоставленных чиновников Microsoft опроверг слухи о том, что часть сотрудников корпорации предлагает переписать ключевые Windows-технологии на Java.

“Идея переписать основные части Windows на Java определенно смешна; в результате получилось бы менее производительное, более громоздкое ПО, предоставляющее меньше возможностей,  -  заявил старший вице-президент Брэд Сильверберг.  -  Мы не думаем, что это правильный путь для развития ведущей ОС”.

Тем не менее Microsoft переписывает ключевую технологию Windows  -  Distributed COM (распределенная модель составных объектов)  -  на Java для того, чтобы она могла работать на других платформах.

Несколько официальных лиц Microsoft признали, что имел место энергичный спор о том, что делать с Java и NC. Как нам сообщили, глава Microsoft Билл Гейтс прервал дискуссии о дальнейшем переходе на Java, спросив на одном из совещаний: “Слышал ли здесь кто-нибудь про Windows?”         

Норвин Лич, Майкл Мюллер