Стремительное развитие высоких технологий все больше влияет на образ жизни современного человека. По оценкам экспертов ЮНЕСКО и Международной ассоциации по обработке информации (IFIP), к 2000 году две трети профессионально работающих будут использовать в своей деятельности сетевые информационные технологии. Если учесть, что в начале нынешнего десятилетия их доля не превышала 5%, становится очевидной необходимость формирования новой культуры работы с информацией на всех стадиях обучения, начиная со школьного возраста.

К сожалению, система школьного образования пока не в состоянии обеспечить необходимый уровень знаний. Невелико и число внешкольных организаций, готовых предоставить детям современные информационные ресурсы и инструменты доступа к ним. На сегодняшний день в России всего лишь несколько десятков Web-узлов ориентированы на детей и школьников, и они сосредоточены главным образом в Москве и Петербурге. Между тем во многих странах мира созданы сети, работа которых ориентирована на детей, на многих узлах создаются специальные детские области.

Понимая всю важность проблемы, компьютерные компании под эгидой правительства Москвы приступили к созданию Московской детской информационной мультимедийной сети (МДИМС). Сеть должна стать полигоном и демонстрационным центром, где дети смогут испытать в действии самые современные средства компьютерных коммуникаций и попробовать свои силы в разработке нового виртуального мира.

Детская информационная сеть должна функционировать на базе IP-протоколов. Она будет содержать поисковые средства и системы дистанционного образования, обучающие программы и онлайновые игры, трехмерные мультимедийные миры и многое другое. Предполагается поддержка единого доменного имени сети и собственная политика маршрутизации. Первые три опорные точки сети должны открыться к празднованию 850-летия Москвы.

Инициатива создания МДИМС принадлежит компании “ПараГраф” и детскому клубу “Компьютер”. Клуб уже обладает некоторым компьютерным парком и опытным педагогическим персоналом. В рамках проекта МДИМС при поддержке института “Открытое общество” и РОСНИИРОС планируется в ближайшее время заменить низкоскоростное подключение к Интернет на линию с пропускной способностью 64 Кбит/с. Таким образом клуб, в котором ежегодно обучается около 300 школьников, может стать одним из центров технологической поддержки сети.

Вторым таким центром станет Московский лицей информационных технологий (ЛИТ). Участие ЛИТ в создании детской сети неслучайно: уже много лет он является флагманом российского образования в области информационных технологий. В этом году также планируется подключить лицей к Интернет по каналу 64 Кбит/с.

Компания “ПараГраф”, разработчик сетевых мультимедийных технологий, передает МДИМС инструменты построения и развития трехмерных Интернет-миров. Кроме того, компания намерена обеспечить техническую поддержку сети.

Компьютерный парк, технический персонал и коммуникационный потенциал Информационно-технологического центра мэрии Москвы будут обеспечивать технологическую и коммуникационную поддержку МДИМС.

В проекте также приняли участие ведущие московские компании ВИСТ и IBS. Они готовы предоставить детской сети спонсорскую помощь в виде компьютерной техники. Проект поддерживают московское представительство Intel и компания Comcor.

С идеей создания МДИМС публика была ознакомлена в последний день выставки “Комтек”. За прошедшее с тех пор время многие компании предложили свою помощь и участие. Среди них производители оборудования и системные интеграторы, провайдеры Интернет и разработчики программного обеспечения. К сотрудничеству приглашаются все, кто заинтересован в развитии сетевых технологий в Москве и России.

Адрес МДИМС: net@child.org.

Татьяна Балаховская