Управление сетЯми

 

Фирма Computer Associates (CA, Исландия, шт. Нью-Йорк) продолжает расширять области влияния Unicenter TNG, платформы управления сетями и системами. В мае CA сертифицировала свой пакет на совместимость с Optivity фирмы Bay Networks, приложением управления сетевыми устройствами, и анонсировала интеграцию Unicenter с ManageWise фирмы Novell, системой управления средами NetWare и IntranetWare.

 

Модернизированный Unicenter “понимает” все статистические данные о производительности систем и происходящих в них событиях, а также сигналы предупреждения, генерируемые Optivity. Интеграция графических интерфейсов пользователя (ГИП) двух пакетов обеспечивает своевременное обновление на обеих консолях пиктограмм, отражающих состояние управляемых устройств, и позволяет выполнять прозрачное администрирование как из Unicenter, так и из Optivity. Кроме того, информация о сетевых ресурсах, управляемых Optivity, передается для анализа различным модулям Unicenter, включая инструменты отображения бизнес-процессов (Business Process Views), корреляции событий, управления производительностью, генерации предупреждающих сообщений, учета использования ресурсов и др. Благодаря этому администраторы получают комплексное представление о состоянии корпоративной сети, приведенное к “единому знаменателю”.

 

В соглашении, достигнутом между CA и Novell, отмечается, что последняя считает Unicenter TNG лучшим решением для управления сетями масштаба предприятия; в свою очередь, CA выбирает ManageWise в качестве платформы, наиболее эффективно выполняющей управление ЛВС на основе сетевых ОС IntranetWare и NetWare.

 

Стороны договорились о ряде совместных действий. Прежде всего инженеры обеих компаний обеспечат интеграцию Unicenter и ManageWise, с тем чтобы все операции по администрированию объектами ManageWise можно было выполнять с консоли Unicenter. Кроме того, CA будет предлагать пакет фирмы Novell как опцию к Unicenter TNG для NetWare и IntranetWare, а специальная версия ManageWise будет включена в комплект поставки определенных конфигураций Unicenter TNG для IntranetWare. Со своей стороны, Novell введет специальную версию Unicenter в комплект некоторых версий IntranetWare и ManageWise; помимо Unicenter туда войдет специальная версия ПО резервного копирования ARCserve, приобретенного в 1996 г. фирмой CA при покупке фирмы Cheyenne Software.

 

Альянсы значительно расширяют число потенциальных пользователей платформы Unicenter. Bay Networks входит в четверку крупнейших производителей сетевого оборудования, а Novell имеет единственного конкурента на рынке сетевых ОС для систем на платформе Intel  -  корпорацию Microsoft с Windows NT. Bay и Novell имеют огромное число установок, что повышает шансы Unicenter быть выбранным отделами ИТ неоднородных корпоративных сетей в качестве инструмента администрирования, предоставляющего единую картину ресурсов предприятия и позволяющего управлять ими с одной консоли. Такая унификация даст возможность повысить доступность сетевых служб, снизить стоимость эксплуатации систем и ускорить реакцию информационной инфраструктуры на изменение требований техники и бизнеса.

 

Телефоны московских представительств и Web-адреса компаний: Computer Associates  -  (095) 974-7047, www.cai.com; Bay Networks  -

 

(095) 258-0434, www.baynet works.com; Novell  -

 

(095) 941-8073, www.novell.com.             

 

Рафаэль Шамиев