“Связь-Экспокомм-97”: конференции, презентации, деловые встречи

 

Продолжение темы

 

Крупнейшую в СНГ международную выставку систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники “Связь-Экспокомм-97” за пять дней работы посетило, по предварительным данным, свыше 100 тыс. человек. Это  -  результат серьезной подготовительной работы, проведенной фирмами-организаторами. В немалой степени успеху выставки способствовали и дополнительные мероприятия, осуществленные в рамках телекоммуникационного форума, такие, как конференции, презентации, симпозиумы, семинары, деловые встречи, официальные приемы и т. д. Как правило, они проходили с участием высших представителей администраций связи, руководителей фирм, известных ученых.

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали

Хуберт Ефремов, генеральный директор НПО машиностроения (слева),

и Эндрю Уэрт, президент HNS International

 

Четыре крупных международных конференции и бизнес-семинара были проведены в рамках выставки в Центре международной торговли на Красной Пресне. Масштабная конференция “Перспективные технологии для российского телекоммуникационного рынка” была организована ЗАО “Экспо-Телеком”. В ее работе участвовали руководители Администрации связи, начальник департамента промышленности средств связи Министерства экономики России, директора научно-исследовательских институтов, представители компаний Lucent Technologies, Ericsson, Bosch, Nortel, Samsung, “Ростелеком”, “Газком”, “Дальняя связь” и др. Открыл конференцию председатель Госкомитета Российской Федерации по связи и информатизации Александр Крупнов. В числе обсуждавшихся на конференции тем  -  технологии CDMA, DECT, FPLMTS/ IMT-2000, интеллектуальные сети и т. д.

    Альянс компаний Ericsson и Benefon гарантирует новые возможности для пользователей стандарта NMT-450i

          Семинар “Использование радиочастотного спектра и регулирование деятельности операторов радиосвязи в Российской Федерации” (“Спектр-97”) был организован ЗАО “Экспо-Телеком”, ОАО “Вымпелком” совместно с Госкомсвязи России, Государственной комиссией по радиочастотам и Главным управлением государственного надзора за связью в Российской Федерации. Семинар представлял интерес для провайдеров услуг сотовой, пейджинговой и транкинговой связи, теле- и радиовещательных компаний, поставщиков, разработчиков и производителей радиоэлектронного оборудования.

 

Бизнес-семинары “Транкинговая радиосвязь: проектирование региональных и муниципальных сетей связи” и “Телефонизация сельской местности” провели Российское научно-техническое общество радио, электроники и связи (РНТОРЭС) им. А. С. Попова и Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ). На семинарах выступили специалисты компаний Nokia, Ericsson, Motorola, РКК, “Информационная индустрия” и др.

 

Компания “Московская Сотовая Связь” (МСС) объявила о начале реализации программы общей стоимостью 40 млн. долл., призванной значительно увеличить техническую емкость действующей сотовой сети в Москве и Московской области. Проект рассчитан на 1,5 - 2 года. К этому времени сеть МСС охватит 100% территории Московского региона и более чем в 2 раза увеличит число обслуживаемых абонентов. В ходе презентации МСС совместно с фирмой “МакЦентр” (http://www.maccentre.ru) продемонстрировали интересное техническое решение  -  беспроводную компьютерную связь “Мобильный офис”,  -  которое представляет собой сочетание мобильного телефона стандарта NMT-450i и суперпортативного компьютера Newton Message PAD.

 

Компания Ericsson (http:// www.ericsson.se) продолжает работы по развитию технических возможностей аналогового стандарта NMT-450i. Значительным шагом в этом направлении стало создание функционально нового узла сотовой связи  -  регистра домашних абонентов (HLR). Он позволяет сотовым операторам ввести новые современные функции, которые до последнего времени были представлены лишь в стандарте GSM, например определение номера звонящего абонента, индикатор ожидания сообщения и т. д. HLR дает возможность упростить обслуживание и эксплуатацию сотовой системы и использовать ресурсы сети более эффективно. Реализация этих функций, требующих поддержки как со стороны коммутационного, так и абонентского оборудования, стала возможной благодаря договору о сотрудничестве между компаниями Ericsson и Benefon (http:// www.benefon.com).

 

На пресс-конференции компании Motorola (http://www. motorola.com) выступил глава ее российского представительства Хасан А. Таваколи. Он отметил, что Motorola уже инвестировала в России 50 млн. долл. и ныне обеспечивает здесь работой более 500 человек. В Москве компания основала лабораторию в области технологии полупроводников, где работают 150 человек, а в Санкт-Петербурге открывается исследовательская лаборатория и отдел ПО. Это предприятие рассчитано на 100 рабочих мест. Г-н Таваколи добавил, что из 66 спутников системы связи IRIDIUM 25 будут запущены НПО им. Хруничева.

 

В ходе пресс-конференции были также представлены новейшие разработки в области сотовой связи  -  аппараты StarTAC, SlimLite и 8800.

 

Компания Globalstar (http://www. globalstar.com) и “Ростелеком” объявили о заключении соглашения, которое позволит россиянам с конца 1998 г. пользоваться телефонной связью через спутниковую систему Globalstar.

 

По условиям соглашения совместное предприятие “ГлобалТел”, учрежденное фирмами “Ростелеком” и Globalstar, станет эксклюзивным провайдером услуг Globalstar в России. Будучи владельцем и оператором российского наземного сегмента Globalstar, “ГлобалТел” станет ответственной за подключение системы Globalstar к отечественной инфраструктуре проводной и беспроводной связи. Большая часть капитала “ГлобалТел” будет принадлежать “Ростелекому”.

 

Предполагается, что к 2002 г. Globalstar сможет обслуживать более 150 тыс. абонентов в России.

 

Компания Hughes Network Systems (HNS) и НПО машиностроения подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. HNS (http://www.hns. com) является мировым лидером в области сетевых корпоративных и мобильных решений. НПО машиностроения  -  одно из известнейших российских предприятий космической индустрии. HNS авторизовала НПО машиностроения в качестве дистрибьютора обширного семейства оборудования для корпоративных сетей, включая системы АТМ, Frame Relay и X.25. Благодаря тому что продукция HNS поддерживает сетевые протоколы, широко используемые в России, это оборудование хорошо подходит для применения в различных сетях передачи данных, особенно в таких важных секторах экономики, как финансовые и государственные структуры. Соглашение подписали Эндрю Уэрт, президент HNS International, и Хуберт Ефремов, генеральный директор НПО машиностроения.

 

Эта хроника, естественно, не исчерпывает всей палитры событий, происшедших на представительной международной выставке. Важно, что “Связь-Экспокомм-97” стала не только формой обмена информацией о достижениях в области связи, информатики и оргтехтехники, но и хорошей платформой для развития телекоммуникационно-компьютерного бизнеса в России.

 

Дополнительные сведения можно получить по телефонам:

 

“Экспо-Телеком”  -  (095) 201-6163;

 

РНТОРЭС  -  (095) 925-4155; МЦНТИ  -  (095) 198-7691;

 

МСС  -  (095) 911-0060;

 

“МакЦентр”  -  (095) 956-6888; Ericsson  -  (095) 247-6211;

 

Benefon  -  (358) 2-77-400;

 

Motorola  -  (095) 929-9030;

 

“ГлобалТел”  -  (095) 979-0744;

 

НПО машиностроения  -

 

(095) 302-1185; HNS  -

 

(095) 253-9151.             

 

Петр Чачин