Сети PCS службы персональной связи имеют шанс стать коммуникационной нирваной, интегрирующей в себе голос и данные.

 

Устройства PCS могут работать в режиме коммутации пакетов с использованием протоколов TCP/IP, что позволяет им служить в качестве малых терминалов для получения информации из Web.

 

Например, PCS-телефон может использовать протокол LDAP (упрощенный протокол доступа к каталогам) для поиска номеров телефонов в телефонном Web-каталоге.

 

Кроме того, протокол для работы с сообщениями позволяет использовать телефон в качестве пейджера для приема коротких сообщений, обеспечивая при этом большую безопасность и более длительную работу от батарей по сравнению с обычными пейджерами. Устройства, оснащенные маленьким пятистрочным дисплеем, могут также использоваться для приема различных типов данных.

 

Некоторые телефоны и персональные цифровые помощники (PDA) уже соединяют в себе технологии для работы с голосом и данными, что делает их пригодными для этих новых типов приложений. Nokia Communicator 9000 объединяет в себе маленький карманный компьютер и PCS-телефон. Карманный компьютер 700LX компании Hewlett-Packard позволяет подключать к нему PCS-телефон.

 

Все это потребует от операторов PCS-сети предоставления дополнительных услуг, таких, как интегрированные почтовые ящики для хранения электронной и голосовой почты. Поскольку телефоны сейчас более интеллектуальны и способны хранить больше информации, провайдеры могут предоставлять услуги резервного копирования данных для хранения персональных телефонных каталогов и другой информации на сервере PCS-сети, чтобы предотвратить их потерю.              

 

М. К.