К каким изменениям приведет возможность перезаписи CD-ROM

Для корпораций, которые создают приложения на компакт-дисках, появление CD-дисководов с многократной записью означает не просто удобство повторного использования носителей. Эти устройства выполняют запись данных иначе, чем дисководы с однократной записью, и это расширяет область их применения.         

Технологии, лежащие в основе CD-дисководов с многократной (rewritable  -  CD-RW) и однократной (recordable  -  CD-R) записью, весьма похожи. В общем технология компакт-дисков основана на отражении света от поверхности диска, при этом неотражающие области воспринимаются как метки данных. В случае штампованного компакт-диска информация наносится на поверхность с помощью пресса, который создает неотражающие впадины. С другой стороны, устройства CD-RW и CD-R осуществляют запись на носитель путем нагревания слоя органического красителя, находящегося под защитной поверхностью специального записываемого компакт-диска.

Дисковод CD-R с помощью лазера нагревает этот слой примерно до 300° C, что вызывает необратимое изменение структуры диска в данной точке. Эта точка представляет собой не впадину, а скорее бугорок на фоне кристаллической отражающей поверхности диска. Когда CD-дисковод считывает данные с этого участка диска CD-R, свет лазера, так же как в случае впадины на штампованном компакт-диске, рассеивается.

Дисководы CD-RW работают по тому же принципу изменения слоя органического красителя, но больше напоминают дисководы с изменением фазы (например, PD/CD компании Panasonic Computer), потому что в них используется сплав, способный изменять фазовое состояние. Меняя мощность лазера, дисковод может перевести участок на этом слое в аморфное состояние, что соответствует впадине на штампованном диске, или обратно в кристаллическое состояние, при котором отражается свет.

Однако считать данные с диска CD-RW оказывается не так просто, как в случае CD-ROM или CD-R. Его отражающая способность гораздо меньше: он отражает лишь около 25% света лазера, тогда как диски CD-ROM и CD-R отражают соответственно 70 и 65%.

Чтобы компенсировать это снижение, дисководы CD-RW и CD-ROM должны включать специальную схему, улучшающую чтение дисков. Дисководы Multi-Read CD-ROM и DVD (digital videodisk  -  цифровой видеодиск) с такой схемой сейчас начинают появляться.

Больше  возможностей

В CD-RW использованы еще две технологии  -  метод пакетной записи (packet writing) и новая файловая система Universal Disc Format (универсальный формат диска), которая позволяет операционной системе считывать данные с диска, созданного с помощью пакетной записи, и производить на него запись.

Дисководы CD-R за одну операцию могут записывать одну дорожку или весь диск целиком, что требует непрерывного потока данных к дисководу. Пакетная запись преодолевает этот недостаток, позволяя записывать данные примерно так же, как на жесткий диск,  -  с использованием секторов. Это дает пользователям возможность сохранять данные на перезаписываемом диске, как на магнитооптическом,  -  “перетаскивая” файлы на дисковод в операционной системе или сохраняя их непосредственно из приложения.

Майкл Кейтон (PC Week Labs)